• пятница, 19 Апреля, 07:32
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане за манипуляцию спортивными состязаниями можно получить до 8 лет лишения свободы

11 ноября 2016 | 14:50
В Азербайджане за манипуляцию спортивными состязаниями можно получить до 8 лет лишения свободы

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на пленарном заседании в пятницу принял поправки в Уголовный кодекс Азербайджана, предусматривающие санкции за попытки манипуляции результатами спортивных состязаний.
С этой целью УК дополнен статьей 192.2 «Манипуляции спортивными состязаниями».
Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет или выплату штрафа в размере 3-5 тыс. манатов за предлагаемые спортсмену, спортивному врачу, тренеру или другому лицу материальное или другое вознаграждение, льготы и уступки с целью манипуляции на спортивных состязаниях.
При повторном совершении данных проступков, либо совершении их организованной группой или преступным сообществом срок наказания составит от 6 до 8 лет лишения свободы.
В случае применения силы, шантажа, распространения компрометирующей информации, шантажа с требованием имущества в отношении спортсмена, спортивного врача, тренера, спонсора или их близких родственников виновные будут лишены свободы на срок до 3 лет. При отягчающих обстоятельствах наказание может составить от 3 до 6 лет лишения свободы.
Соответствующие поправки были приняты также и в закон «О физкультуре и спорте».
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать