• четверг, 25 Апреля, 11:27
  • Baku Баку 14°C

В Баку отметят 110-летие Лятифа Керимова

11 ноября 2016 | 19:06
В Баку отметят 110-летие Лятифа Керимова
17 ноября в Баку будет отмечаться 110-летие Лятифа Керимова – основателя Азербайджанского Музея Ковра, выдающегося ученого и художника по коврам, педагога, автора фундаментального научного труда «Азербайджанский ковер».
К этой дате музеем организован ряд мероприятий. 2-3 июня в Баку прошел I Международный симпозиум «Общий язык тюркского мира – орнаменты». 2-12 июня состоялась выставка произведений декоративно-прикладного искусства Мубариза Акперова и эскизов Лятифа Керимова под названием «Красота, запечатленная в металле».
С 17 ноября 2016 года по 18 января 2017 года в рамках сотрудничества Азербайджанского Музея Ковра и Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства планируется проведение выставки, на которой будут демонстрироваться эскизы Лятифа Керимова, ковры и ковровые изделия, сотканные на основе его авторских эскизов, фотографии и документы, хранящиеся в личном архиве художника. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства при поддержке Министерства культуры Российской Федерации предоставит для выставки из своих фондов 7 ковров и 4 ковровых изделия.
Наряду с этим, 17 ноября пройдет презентация книги «Произведения Лятифа Керимова из коллекции Азербайджанского Музея Ковра». В книге представлены эскизы и ковры, автором которых является Лятиф Керимов, а также ранее не публиковавшиеся фотографии, документы и письма, хранящиеся в личном архиве семьи Керимовых.
16-18 ноября 2016 года в рамках многолетней комплексной программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего» пройдет конференция «Искусство ковроткачества», организованная Всероссийским музеем декоративно прикладного и народного искусства при организационной поддержке Азербайджанского Музея Ковра и Российского комитета международного совета музеев (ИКОМ России), а также при финансовом содействии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участниц СНГ (МФГС). В работе конференции примут участие делегации ведущих музеев Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана. В ходе заседаний будут обсуждаться вопросы изучения, хранения, консервации, реставрации и экспонирования ковров и тканей.
Официальный сайт Минкультуры и туризма Азербайджана
banner

Советуем почитать