• пятница, 29 Марта, 06:37
  • Baku Баку 5°C

Бренд Made in Azerbaijan

13 ноября 2016 | 16:00
Бренд Made in Azerbaijan

ЭКОНОМИКА
Первый блин не комом - именно так можно охарактеризовать торговую миссию виноделов Азербайджана, организованную Министерством экономики. Не каждому производителю удается принять участие в популярной - кстати, девятой по счету - международной выставке вина и спиртных напитков в Гонконге - Hong Kong International Wine&Spirits Fair 2016. Нашу страну представляли 12 отечественных компаний, занятые не только производством, но и экспортом вин.
Политическая воля как двигатель прогресса
Событие мирового масштаба следует рассматривать в плоскости правительственных мер, направленных на продвижение национального бренда. Ведь если вспомнить обещание министра экономики Шахина Мустафаева, конкретные шаги в этом направлении были запланированы на ноябрь этого года, учитывая оперативную работу в плоскости исполнения политической воли Президента Азербайджана Ильхама Алиева. В этом направлении вся юридическая база, можно сказать, уже создана, правительством даже выделены необходимые средства в рамках продвижения бренда Made in Azerbaijan, однако никто не ожидал такой прыти от местных производителей - конкретные результаты поручений главы государства ожидались с апреля следующего года.
Кстати, у Министерства экономики есть планы осуществления до десяти торговых миссий в различные страны мира ежегодно. Сюда же входят самые крупные мировые выставки, причем участие в них обеспечено за счет правительства при условии представления своих товаров под национальным брендом. Как видим, обещания и планы сбываются с опережением графика. Известна и причина - азербайджанские виноделы давно и успешно сбывают качественную продукцию в страны постсоветского пространства, в некоторые европейские государства. Азиатский же рынок дальнего зарубежья для них пока в новинку, но, как говорится, лиха беда начало.
С этой точки зрения смотрины элитных напитков в одном из ведущих финансовых центров Азии и мира - Гонконге пройдут красной нитью в истории глубоких экономических реформ, проводимых высшим руководством страны. Кстати, местная продукция была представлена в отдельном национальном павильоне под брендом Made in Azerbaijan, что само по себе вызвало большой интерес у посетителей, как минимум наслышанных о нашей разнообразной гастрономии.
Кроме того, гостям мероприятия была предоставлена обширная информация о бизнес- и инвестиционных возможностях в Азербайджане, производимой в стране конкурентоспособной и экспортоориентированной сельхозпродукции. Вниманию участников выставки представлена также печатная продукция о нашей стране. Но это не все, потому что посетители получали приглашения на открывающуюся завтра выставку вин в Гуанчжоу - политическом, экономическом, научно-техническом, образовательном, культурном и транспортном центре южной части Поднебесной.
Особого внимания заслуживает участие и успех нашей делегации в импровизированном конкурсе новых изысканных блюд и вин. Здесь нельзя обойти вниманием тот факт, что местное виноделие является не просто приоритетной отраслью агропрома, но и важным направлением развития на пути к диверсификации экономики. Кроме того, планы правительства по развитию реальной экономики упираются в поддержку местных сельхозпроизводителей и их экспортных возможностей. Однако ключевым моментом комплексной работы в этом направлении является возрождение традиционных отраслей, имеющих многовековые традиции, таких как виноградарство и виноделие, хлопководство, шелководство, чаеводство и прочих, снискавших нашей стране статус надежного поставщика качественных продуктов агропрома.
Приоритетная отрасль возвращает былую мощь
Принимая во внимание усилия, направленные на возрождение традиционных отраслей сельского хозяйства и поддержку национального бренда, участие в международной выставке вина открывает широкие возможности отечественным производителям. Ведь на протяжении многих веков именно виноградарство являлось ведущей отраслью земледелия и основным источником экономического благосостояния народа. Пик развития пришелся на 70-е - начало 80-х годов прошлого века, когда общая площадь виноградников в Азербайджане достигала 286 тыс. га, а валовой сбор урожая в среднем составлял до 2,1 млн тонн в год. Однако конец расцвету отрасли положил печально известный горбачевский указ «О мерах борьбы с алкоголизмом и пьянством». В результате на корню уничтожено более половины плодоносящих виноградников технических сортов, позднее во время изменения отношений собственности и ряда прочих факторов осталось лишь 6% виноградных насаждений.
Началом ренессанса отрасли стал конец 2003 года, ознаменовавшийся стартом плановой работы по изучению азербайджанских сортов винограда. Кстати, именно с этого времени ведутся систематические исследования сортов винограда по единой методике. Немногим раньше было принято специальное винное законодательство. Кроме того, сегодня на развитие виноградарства и виноделия направляется немалая часть нефтяных доходов страны, а площади посадок винограда с каждым годом расширяются. Только в Гянджа-Товузской зоне было заложено свыше 10 тыс га виноградников. Создается сеть пунктов приема и переработки сырья, строятся новые и реконструируются действующие предприятия, внедряются современные европейские технологии производства.
«Государство не жалеет средств на возрождение этой традиционной и важнейшей отрасли. В рамках «Государственной программы Азербайджанской Республики по развитию виноградарства на 2012-2020 годы» работающие в этой сфере предприниматели получают льготные кредиты по линии Национального фонда поддержки предпринимательства при Минэкономики Азербайджана. Пристальное внимание и активное содействие высшего руководства страны развитию отрасли имеет ощутимые результаты. Государственная программа стимулирует развитие виноградарства, прежде всего для полного удовлетворения спроса населения на абсолютно новые и качественные столовые сорта винограда, улучшения сырьевого обеспечения винодельческих предприятий и предприятий по переработке винограда, а также для увеличения экспорта винной и виноградной продукции», - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра международных исследований «Экономикс» доктор наук Фикрет Юсифов.
С его слов, сегодня в стране действует 32 завода по выпуску винно-водочной продукции, из них порядка 20 являются предприятиями первичного виноделия и располагают собственными виноградниками. Среди ведущих производителей вин «Шарг улдузу», Aspi Winery, Наигин К «Товуз-Балтия», «Гянджа шараб-2», Шамкирские коньячные заводы (№ 1 и № 2), «Азери Франс», Бакинский завод №1 («Бакы шараб-1») и др. К примеру, винодельня Аspi Winery известна по таким маркам вин, как «Вионье», «Шардоне», «Каберне-Мерло». «Вионье» - белое полусладкое натуральное вино соломенного цвета с цветочно-фруктовым букетом. Белое натуральное вино «Шардоне» золотисто-желтого цвета обладает насыщенным букетом спелых тропических фруктов с приятной миндальной горчинкой в послевкусии. «Каберне-Мерло» - красное полусладкое натуральное вино рубинового цвета с легким фиолетовым оттенком, нежными нотками спелых красных ягод. Благодаря природному остаточному виноградному сахару обладает утонченной сладостью и насыщенной гармоничной структурой.
Полный вперед!
Международные выставки открывают непочатый край для продвижения национального бренда. Аграрный сектор благодаря им обретает новый облик, конкурентоспособность местной продукции в разы повышается, ширятся и экспортные возможности агропрома, что вносит свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности.
Ранее Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении «Порядка определения и регулирования механизма оплаты части расходов на организацию экспортных миссий в зарубежные страны, а также исследование зарубежных рынков и маркетинговую деятельность для продвижения бренда Made in Azerbaijan на зарубежные рынки. Правила предусматривают определение порядка помощи экспортерам из госбюджета на организацию экспорта товаров за рубеж, исследование зарубежных рынков, поощрение бренда за рубежом, сертификацию местных экспортеров за рубежом, а также проектов, направленных на экспорт продукции.
Кроме того, глава государства утвердил форму отчетности о проделанных работах в рамках стимулирования экспорта азербайджанской ненефтяной продукции.
Министерствам финансов и экономики поручено предусмотреть в 2017-м и последующих годах в госбюджете выделение средств на эти цели.
Сегодня Министерство экономики Азербайджана предпринимает активные меры по продвижению национального бренда Made in Azerbaijan. И началось это с Китая. Как сказано в сообщении министерства, 9-13 ноября будет организована первая экспортная миссия в специальную экономическую зону Гонконг и город Гуанчжоу в Китае. «Экспортная миссия, в которую входят представители Фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и компании по производству и экспорту вина, примут участие в Гонконгской выставке вина и спиртных напитков и в Винной выставке в Гуанчжоу», - сказано в сообщении.
В ходе мероприятия запланированы переговоры с бизнесменами для расширения экспортных возможностей. Также пройдут встречи с китайскими дистрибьюторами, потенциальными клиентами, будут изучены новые технологии в сфере производства вина.
«В рамках визита ожидается также подписание договоров о сотрудничестве между бизнесменами», - сообщает министерство, отмечая, что участники экспортной миссии в составе 12 компаний были отобраны на конкурсной основе.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать