• суббота, 20 Апреля, 07:04
  • Baku Баку 14°C

Трамп начинает

12 ноября 2016 | 10:37
Трамп начинает

ВЗГЛЯД
Вспоминая, как в день президентских выборов Дональд Трамп был ошеломлен, глядя на монитор, где цифры стремительно менялись в его пользу, понять несложно, почему он буквально сейчас, когда в Белом доме еще сидит Барак Обама, хочет взяться за работу.
Первое, чем он собирается заняться в качестве главы государства, это вопросы здравоохранения и иммиграции, о чем Трамп заявил на встрече со спикером Палаты представителей Конгресса Полом Райаном. И он не просто хочет приступить к обязанностям президента, а сделать «абсолютно впечатляющих вещей для американского народа». Правда, что подразумевают «впечатляющие вещи» Трамп пока не раскрывает.
Трамп также прекрасно понимает, что американцы ждут от него изменений во внешней политике, более того, их интересует главный вопрос: как он поведет себя с главным оппонентом - Россией, которую команда Хиллари Клинтон открыто назвала врагом №1.
Вынужденный пассаж
Это, наверное, был самый тяжелый день в жизни Барака Обамы. Еще за день до выборов, а до этого неоднократно, он всячески поносил кандидата в президенты от республиканцев. А 2 ноября на митинге в Северной Каролине заявил, что «республике грозит опасность», если Дональд Трамп победит на президентских выборах, объяснив это «уникальной непригодностью» нью-йоркского строительного магната к работе в качестве главы государства. И теперь Обаме надо было себя пересилить и пригласить Трампа в Белый дом - этого требовал политический этикет.
Говорят, что Барак Обама намеревался уделить Трампу 10 минут, однако беседа затянулась более чем на час. Она была посвящена проведению «плавного перехода власти» к новоизбранному президенту.
После окончания разговора журналисты получили возможность сфотографировать Трампа и Обаму в Овальном кабинете и записать ответы на вопросы. Обама, заявив, что разговор с Трампом его «ободрил», назвал совещание в Овальном кабинете «прекрасным» и обширным по темам - обсуждались вопросы внешней и внутренней политики. По словам действующего президента, его воодушевили интерес Трампа к проблемам страны и готовность работать вместе.
Трамп же заявил, что очень рассчитывает на сотрудничество с президентом в будущем, в том числе как с консультантом.
НАТО - не компания
Европу избрание Трампа президентом напугало по многим причинам. Вместо до мелочей предсказуемого, иногда и управляемого Обамой, ей теперь придется иметь дело с совершенно не предсказуемым, а тем более, неуправляемым (пока, конечно) Дональдом Трампом. Поэтому старушка Европа решила наскоком «посадить на место» нового президента. Причина для этого была: в предвыборный период Трамп не совсем лестно отзывался о НАТО, заявив что «почти 73% финансирования альянса лежит на США, в то же время эта структура не концентрируется на борьбе с терроризмом».
Сделать наскок поручили министру обороны Германии Урсуле фон дер Ляйен, и наверняка тоже не случайно. Она призвала победившего на выборах президента США Дональда Трампа не отступать от принципов НАТО в жесткости по отношению к России. То есть фон дер Ляйен еще раз недвусмысленно подчеркнула, что НАТО - прежде всего альянс против России. Содержится в ее словах и призыв отказаться от пророссийской риторики. «Дональд Трамп должен четко сказать, на чьей он стороне. На стороне справедливости, мирного урегулирования и демократии, или же ему все равно и он проявляет жест мужской дружбы», - отметила министр.
Кроме того, она указала, что Трампу не следует воспринимать НАТО как бизнес. «Это не компания», - подчеркнула фон дер Ляйен.
ЕС торопится
А в Европейском Союзе, где очень негативно восприняли высказывания Трампа в отношении России, когда тот обвинил Обаму в необдуманном разрушении отношений с Россией, вдруг занервничали, засуетились. Почему? Да все потому, что Евросоюз намерен продлить антироссийские санкции до инаугурации Дональда Трампа. Новые ограничения могут ввести уже в декабре. В ближайшее время данный вопрос обсудят на уровне глав МИД.
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы не понять подобной спешки. В Брюсселе опасаются, что новый президент США может наладить отношения с Россией, что усугубит разногласия внутри ЕС и, следовательно, усложнит продление санкций.
В настоящее время у всех на слуху слова Трампа о том, что он изменит отношение США к России. Желание такое, может, у него и есть, но будут ли возможности, это большой вопрос. Ведь Трамп в качестве президента не единоличная фигура, и выстраивать внешнюю политику ему придется вместе с командой. А если учесть, что среди республиканцев сторонников России можно пересчитать по пальцам, ему придется либо воевать со своими, либо идти по пути, проложенному Обамой.
Примерно такого же мнения и директор Института России лондонского университета Кингс-колледж Сэм Грин. «Если смотреть на весь республиканский истеблишмент по внешней политике, из кого ему придется набрать свою команду, особых друзей Кремля там довольно сложно найти, - это раз. Два: мы имеем теперь в Вашингтоне и в Москве двух лидеров, которые очень сильно беспокоятся о своем имидже, которые пытаются проецировать имидж «сильного парня». Очень сложно предвидеть, каким образом они смогут договориться, имея те позиции, которые уже установлены и той, и другой стороной, и, таким образом, избежать ощущения, как будто один из них сделал уступку, а уступки - масштабные, по крайней мере, - неприемлемы политически ни для Путина, ни для Трампа», - сказал он.
Южный Кавказ через призму России
Сегодня экспертное сообщество также раздумывает над тем, какую политику будет проводить Трамп на Южном Кавказе. Но опять-таки, она во многом будет зависеть от того, какую политику новоизбранный президент США изберет в отношении России.
К примеру, эксперт Белферского центра при Гарвардском университете, кандидат политических наук Мариана Буджерин считает, что возможно, он попытается возобновить отношения с Владимиром Путиным, обвиняя в неурядицах бывшую администрацию. «Однако это не будет стратегическим ходом. Это даст результаты по некоторым направлениям сотрудничества, но не поможет сформировать устойчивое партнерство, - уверена она. - В то же время внимание в связи с политикой на Южном Кавказе будет сконцентрировано на вопросах энергетической безопасности и транзита - сферах, куда вовлечен американский бизнес».
Буджерин напомнила, что Трамп также обещал разорвать договоренности по ядерной сделке с Ираном. «Если США разорвут договоренности с Ираном, Трампу придется предложить альтернативное решение иранской ядерной программы. Он также пообещал предпринять военные действия против ИГИЛ и сирийского режима. Трудно делать прогнозы, но если отношения Соединенных Штатов с Ираном ухудшатся и США увеличат вовлеченность на Ближнем Востоке, то Южный Кавказ может понадобиться США в качестве военной базы, как во время афганской операции. Но опять же, такие изменения скорее не будут носить стратегический характер», - считает эксперт.
Однако…
Если Трамп на самом деле сдержит свое слово не вмешиваться в дела других стран и не заниматься свержением неугодных США режимов, в этом случае можно рассчитывать на «смягчение» отношений США не только с Россией. С другой стороны, именно это вышеуказанное обещание Трампа воодушевило многие страны, понявшие, что возражать «старшему брату», а не смотреть ему в рот не только можно, но и нужно. В этом случае постепенно может уйти в небытие такой негативный принцип как «двойные стандарты». Этим грешил Обама, а еще больше несостоявшийся президент Хиллари Клинтон.
Сейчас сложно говорить о том, какой политический курс возьмет Дональд Трамп, который во время своей президентской кампании делал много противоречивых заявлений, но не продемонстрировал специфическую политическую направленность.
Очень многое будет зависеть от того, какие назначения сделает Трамп в своей администрации, особенно на должности госсекретаря и секретаря по национальной безопасности. Возможно, Трамп возьмет курс на одностороннюю политику и изоляцию на международной арене, обращая минимум внимания на международные институты и союзников США.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать