• вторник, 23 Апреля, 17:04
  • Baku Баку 24°C

Новруз Мамедов: «У нас остается право освободить наши территории»

12 ноября 2016 | 15:06
Новруз Мамедов: «У нас остается право освободить наши территории»
«Попытка армян сменить название и «конституцию» самопровозглашенного сепаратистского режима напоминает утопающего, который держится за соломинку».
Об этом АПА заявил заместитель главы администрации президента Азербайджана, руководитель отдела внешней политики Новруз Мамедов. Он сообщил, что нынешние территории Армении – это исторические земли Азербайджана: «Это не столь давняя история. Когда-то в Иревани более 60% населения было азербайджанским. Топонимы тоже все были азербайджанскими. Все эти названия поменяли. Но сменой названий, историю не поменять. Рано или поздно справедливость восторжествует».
Новруз Мамедов также назвал причину задержки в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе.
«Первая причина задержки урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе в том, что у мира голова занята другим», - отметил замглавы Администрации президента Азербайджана.
Он заявил, что в настоящий момент страны-сопредседатели – Россия, США и Франция заняты собственными проблемами: «В США избирательный процесс, который проводится раз в 4 года – самое важное событие. Этот процесс сложный и является для армян удобным случаем. В этом году прошло две встречи президентов. В Вене Азербайджан не взял никаких обязательств. В Санкт-Петербурге президенты выступили с заявлением. В той встрече принимал участие и я. Я заметил, какое президент России Владимир Путин проявляет серьезное внимание и прилагает усилия к урегулированию конфликта. Это нас несколько воодушевило. Путин держит слово. Мы ждали, что это даст какой-то результат. Но и там есть свои дела, и их не мало. Процесс продолжается. Заявление Джона Керри привело к схожим заявлениям в других местах. Это нехорошо. Большие государства если хотят сохранить свой престиж, должны справедливо решать конфликты в малых государствах. Это вызовет сильное к ним доверие. Большие государства в этом вопросе завоевать успех не могут. Чьи-то интересы препятствуют достижению согласия. Мы остаемся на своих позициях. В ходе декабрьской встречи министров будет проведен широкий обмен мнениями».
banner

Советуем почитать