• пятница, 29 Марта, 15:09
  • Baku Баку 14°C

Главный тренер сборной Азербайджана: «У нас есть новое поколение гимнасток, которые придут на смену лидерам»

13 ноября 2016 | 11:20
Главный тренер сборной Азербайджана: «У нас есть новое поколение гимнасток, которые придут на смену лидерам»
Международный сезон в художественной гимнастике оказался довольно насыщенным для сборной Азербайджана. Команда выступала на чемпионате Европы, Кубках мира, а вершиной стала Олимпиада в Рио, где Марина Дурунда пробилась в финал многоборья. О промежуточных итогах уходящего года и планах на будущее в интервью azerisport.com рассказала главный тренер сборной Азербайджана Мариана Василева.
– Каковы общие ощущения от уходящего сезона?
– Он еще не завершился. Нам предстоят два турнира – в Мингячевире 18-19 ноября пройдет Открытое первенство Азербайджана и Кубок регионов, а в начале декабря состоится чемпионат Баку. Ну а если говорить в целом, то в жизни надо делать только добрые дела, чтобы на душе оставалась теплота и приятные воспоминания. И если они есть, значит, ты хорошо сделал свою работу. Могу сказать, что для нас этот цикл закончился очень успешно. Я довольна выступлением гимнасток и это наблюдение не последнего года, а нескольких лет. Девочки прогрессируют и растут, плюс у нас есть новое поколение спортсменок, которые в перспективе придут на смену лидерам.
Хотела бы особенно отметить клуб «Оджаг», соблюдающий требования, которые я ставлю перед гимнастками, являющимися кандидатами на место в сборной Азербайджана. Меня радует такой подход к работе, и впервые девочки из этого клуба пополнили национальную команду. К тому же мы открыли секции по художественной гимнастике в 13 районах страны, регулярно организуем региональные соревнования.
– Обычно уже к концу года ведущие спортсменки демонстрируют новые композиции с прицелом на перспективу. Эта традиция будет соблюдена на ближайших стартах?
– Думаю, что к чемпионату Баку кое-какие новинки мы представим на суд зрителей. Правда, все пока в процессе обсуждения, поэтому со стопроцентной уверенностью говорить не приходится. В целом девочки уже начали подготовку к новому сезону, и соответствующая программа постепенно начинает обкатываться на тренировках. К тому же в силу входят новые правила, и хотелось бы, чтобы спортсменки выступали с новыми композициями, когда будут к этому полностью готовы.
– Одним из нововведений стало изменение регламента чемпионата Европы, где теперь выступление групповых команд влияет на общий зачет…
– Да, это очень интересное решение, которое обострит борьбу в командном зачете. Остается посмотреть, как это будет выглядеть на практике. Но в целом момент довольно положительный, а для групповичек это еще и дополнительная ответственность.
– К слову, Айшан Байрамова и Элиф Зейнеп Челеп, ранее выступавшие в индивидуальном зачете, в конце прошлого года укрепили групповую команду. Стоит ли ожидать их возвращения в разряд индивидуалок?
– На протяжении этого сезона Айшан и Элиф обкатывались среди групповичек, стали неотъемлемой частью этой команды. Поэтому они и дальше продолжат выступление в группе, будут совершенствовать свое мастерство.
– По традиции вы готовите и запоминающиеся новогодние программы. Можно ли ожидать каких-либо сюрпризов и на сей раз?
– В преддверии Нового года мы представим спектакль «Бременские музыканты», где выступят все ведущие спортсмены сборной. Не только «художницы», но и представители остальных пяти дисциплин, так что представление обещает быть интересным.
banner

Советуем почитать