• пятница, 19 Апреля, 22:00
  • Baku Баку 24°C

В Болгарии стартовал второй тур президентских выборов

13 ноября 2016 | 12:58
В Болгарии стартовал второй тур президентских выборов
Граждане Болгарии в воскресенье голосуют на выборах президента страны. Во втором туре болгарам предстоит выбрать между кандидатом от правящей партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) Цецкой Цачевой и представителем инициативного комитета генерал Румена Радева.
Британская The Guardian называет Радева пророссийским кандидатом, отмечая, что он, в частности, выступает против миграционной политики Евросоюза.
Сам генерал перед вторым туром заявлял, что для него приоритетом являются интересы собственной страны.
«До недавних пор я пилотировал истребитель советского производства. Я выпускник американской военной академии. Но я гражданин Болгарии, и Болгария - мой главный приоритет», - заявил 53-летний кандидат, которого поддерживает оппозиция социалистов.
Радев не является сторонником ослабления связей с Западом и поддерживает членство страны в НАТО, однако он призывает к отмене антироссийских санкций и настаивает, что Болгария должна более прагматично подходить к вопросу воссоединения Крыма с Россией.
Недавний опрос показал, что Радев опережает спикера парламента Цачеву на 10%. Исследование показало, что генералу готовы отдать голоса 49,6-51% опрошенных, его сопернице - 39,1-40% (избиратели могут голосовать против всех). Для победы во втором туре нужно просто набрать больше голосов, чем соперник.
Как отмечает The Guardian, генерал набирает популярность благодаря своему противостоянию с премьером страны Бойко Борисовым, которого критикуют за неспособность провести реформы и справиться с коррупцией.
Борисов уже заявил, что уйдет в отставку в случае победы кандидата от социалистов. Если он действительно покинет свой пост, у Болгарии появится и новое правительство.
Большинство решение в стране принимает глава кабмина, однако президент Болгарии является верховным главнокомандующим вооруженных сил, и он имеет право отклонить законопроект и вернуть его в парламент.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать