• пятница, 19 Апреля, 12:49
  • Baku Баку 25°C

Джерард Батлер – 47 : лучшие кинообразы (Фото)

13 ноября 2016 | 17:37
Джерард Батлер – 47 : лучшие кинообразы (Фото)
13 ноября, исполняется 47 лет Джерарду Батлеру – одному из самых разноплановых и востребованных актеров «фабрики грез». За недолгую карьеру брутальный шотландец успел получить номинации и награды всевозможных кинопремий и, невзирая на репутацию сердцееда, сохранить верность единственной женщине. Тем временем на счету актера богатая палитра ролей в ромкомах, эпических боевиках, триллерах, фэнтези и даже мюзикле. Джерард Батлер старается избегать одного амплуа. О том, насколько ему это удается – наш обзор.
«300 спартанцев»
Царь Леонид — судьбоносная роль в карьере Батлера, для которой актер специально учился драться на мечах. В результате на MTV Movie Awards Батлер одержал победу в номинации «Лучший боец». Эпическая баллада о предводителе спартанцев имела фантастический успех и рекордные кассовые сборы, образ брутального короля Спарты стала одним из архетипов мирового кино.
«Призрак оперы»
Роль Фантома в экранизации мюзикла «Призрак оперы» принесла Батлеру мировую популярность и признание критиков. На ежедневный грим актера уходило по 4-6 часов, но главное — все вокальные партии Фантома Батлер исполнял сам. Конечный продукт оправдал все ожидания — картину признали едва ли не лучшим экранным мюзиклом последнего времени и отнесли в список номинантов на «Оскар» в трех категориях.
«P.S. Я тебя люблю»
Эпистолярный кинороман между ушедшим из жизни ирландцем Джерри и его супругой доказал, что Батлеру под силу не только роли брутальных воителей, но и романтических персонажей. Мелодрама добавила в копилку актера еще один триумф.
«Законопослушный гражданин»
Триллер Феликса Гэри Грея имел оглушительный успех в прокате. Оригинальный сюжет, торжество справедливости и признанный секс-символ в роли главного героя, которого не всегда получается воспринимать в отрицательном амплуа — по всем пунктам фильм удовлетворил вкусы искушенного зрителя.
«Рок-н-рольщик»
«Рок-н-рольщик» — очередная важная веха в творческой биографии Батлера. Роль незадачливого бандита Раз-Два в картине Гая Ричи была высоко оценена критиками. Сама лента получила номинацию «Лучший британский фильм года».
«Остров Ним»
В приключенческой драме «Остров ним» Батлер предстает в роли двух персонажей — эпического героя романов и отца маленькой девочки, живущего на острове и борющегося со стихией. Неудивительно, что в фильме проскальзывает любовный мотив: персонажи Батлера один брутальнее другого.
«Мужчина нарасхват»
Классический ромком с хэппи-эндом не раскрыл каких-то новых граней в актерском таланте Батлера, но позволил сыграть с такими мастодонтами Голливуда, как Ума Турман, Кэтрин Зета-Джонс и Дэнис Куэйд.
«Падение Олимпа»
Остросюжетный боевик в лучших традициях Голливуда закрепил за актером статус супергероя. Один против всех, персонаж Батлера очистил от террора Белый дом, предотвратил катастрофу национального масштаба и спас жизнь президента США.
«Геймер»
Фэнтези-триллер «Геймер» привлек в армию фанатов Батлера новую категорию зрителей. Геймеры по всему миру без снобизма, прильнув к экранам, следили за перемещениями игрока-Батлера в новой виртуальной реальности.
«Охотник за головами»
Трагикомический детектив «Охотник за головами» собрал кассу, превысившую бюджет более чем в четыре раза, и породил слухи о романе Батлера с партнершей по ленте Дженнифер Энистон. Однако это не спасло ни фильм, ни актеров от номинаций на премию «Золотая малина» – за худший фильм, мужскую и женскую роль, худшую экранную пару.
Elle.ru
banner

Советуем почитать