• пятница, 29 Марта, 15:10
  • Baku Баку 14°C

Министр экономики России задержан с поличным за взятку (Обновлено)

15 ноября 2016 | 10:09
Министр экономики России задержан с поличным за взятку (Обновлено)

Следственный комитет РФ заявил во вторник ночью, что возбуждено уголовное дело против министра экономического развития Алексея Улюкаева за получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), сам министр задержан.
«Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева», — говорится в сообщении комитета.
По информации СК РФ, обстоятельства преступления связаны с получением Улюкаевым 14 ноября 2016 года двух миллионов долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.
Как заявила и.о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ СК РФ Светлана Петренко, Улюкаев был задержан с поличным при получении взятки, речь идет о вымогательстве у представителей «Роснефти», сопряженном с угрозами.
При этом, по ее словам, акции «Башнефти» были приобретены законно, это не является предметом расследования в рамках уголовного дела, фигурантом которого стал министр.
Сделка
В октябре «Роснефть» купила 50,0755% акций «Башнефти» за 329,7 миллиарда рублей‎.
Ранее предполагалось, что в сентябре-октябре удастся продать госпакет в 50,08% акций, который компания E&Y оценила в 297-315 миллиардов рублей. Однако в августе объявили о приостановке всех процедур — было решено отложить эту сделку и сначала приватизировать пакет акций «Роснефти».
Однако 30 сентября первый вице-премьер Игорь Шувалов объявил о возобновлении процедуры приватизации «Башнефти». Тогда же было подано и юридически обязывающее предложение по сделке от «Роснефти». Компании потребовалось меньше двух недель на приобретение башкирского актива.
Реакция президента России
Президент РФ Владимир Путин был в курсе происходящего с начала оперативной разработки министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
«Президенту, конечно, доложено. Он в курсе. Ему было доложено, собственно, в момент начала оперативной разработки. То есть он получал всю информацию. Но, еще раз повторяю, как я уже сказал, это очень серьезные обвинения. И вердикт вынести относительно состоятельности этих обвинений может только суд», — заявил Песков
Отвечая на вопрос, возможен ли пересмотр сделки по продаже «Башнефти», Песков сказал: «Это я не знаю».
РИА Новости
banner

Советуем почитать