• пятница, 29 Марта, 13:07
  • Baku Баку 14°C

Неискренний союзник

16 ноября 2016 | 11:05
Неискренний союзник

МНЕНИЕ
Соглашение между Россией и Арменией об объединенной группировке войск (сил) вооруженных сил двух стран не может не вызывать вопросов, так как известно, что Армения оккупирует территории Азербайджана.
Президент РФ Владимир Путин 14 ноября поддержал предложение правительства о подписании соглашения между Российской Федерацией и Арменией об объединенной группировке войск (сил) вооруженных сил двух стран, сообщается на портале правовой информации.
«В период, когда идет миротворческий процесс, такие действия России, как создание объединенной системы ПВО Армении и России или создание объединенной группировки на южном направлении, вызывают вопросы в Баку, который рассматривает Москву как союзника. Такие действия России могут рассматриваться как враждебные в отношении Азербайджана, - сказал руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров, по мнению которого, это тем более опасно, когда третьи силы хотят внедриться в регион и усилить свое влияния, изменив баланс сил на Южном Кавказе. - Создание подобного военного формата нарушает не только баланс военных сил, но и может привести к росту антироссийских настроений в Азербайджане, так как такие действия России будут рассматриваться как поощрение агрессора».
Создание такой группировки на границах с Турцией, Ираном и Азербайджаном нецелесообразно и с геополитической точки зрения, сказал эксперт, добавив, что со всеми тремя странами Россия сегодня поддерживает хорошие стратегические отношения.
«Создание подобной группировки, которая рассматривается Ереваном как поддержка его оккупационной политики, ставит под вопрос искренность России как сопредседателя Минской группы ОБСЕ по решению нагорно-карабахского конфликта и заставляет сомневаться в ее заинтересованности в продвижении процесса урегулирования. Продвижение мирного процесса во многом зависит от России, и создание такой группировки может помочь Армении направить освободившийся военный потенциал в Нагорный Карабах в надежде перейти в наступление», - считает Э.Алескеров.
По мнению политолога, профессора Западного университета Фикрета Садыхова, создание объединенной группировки вооруженных сил России и Армении - результат геополитического противостояния между Россией и Западом, которое продолжается все эти годы.
«По оценкам ряда военных экспертов России, это альянс, который никому не угрожает, нацелен на защиту только своей территориальной целостности и предназначен для защиты от угроз из Ближневосточного региона, направлен против расширения НАТО, охватывающего постсоветские республики, - сказал Ф.Садыхов, добавив, что в России, видимо, существует серьезная озабоченность расширением НАТО и привлечением в этот военно-политический блок Грузии. - Для России это представляет серьезную опасность».
Конечно, считает политолог, этот альянс, где главенствующую роль играет Россия, не направлен против Азербайджана, но тем не менее это в определенной степени усиливает военный потенциал Армении, невзирая на то, что в мирное время руководство там будет осуществлять российская сторона, конечно, не может пройти мимо внимания Азербайджана.
«Тем более с учетом того, что Россия является нашим стратегическим партнером и достаточно влиятельным посредником Минской группы ОБСЕ. С учетом всего этого, не думаю, что в принципе была вынужденная необходимость на сегодняшний день в создании такого альянса, - сказал политолог. - Поскольку в этом документе говорится, что это оборонительный союз, который создают для защиты своей территориальной целостности, это по сути в определенной степени очерчивает контуры необходимости его создания».
Во всяком случае, Азербайджан не нацелен на захват чужих территорий, не собирается захватывать территории Армении, это она до сих пор оккупирует 20 процентов территорий Азербайджана, сказал политолог. Создание альянса, по его мнению, ни в коем случае не должно являться для азербайджанских ВС каким-то отпугивающим фактором в деле освобождения оккупированных территорий в будущем.
«Потому что эти территории на уровне международного права признаны территориями Азербайджана, и, несмотря на присутствие каких-либо военно-политических компонентов в регионе, Азербайджан всегда будет нацелен на освобождение своих территорий, о чем неоднократно говорил глава государства», - подчеркнул Ф.Садыхов.
Заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов также уверен, что соглашение между Россией и Арменией об объединенной группировке войск двух стран создает угрозы для региона. С его слов, каждое государство может вступить в военный союз с другим государством, однако в случае с созданием объединенной группировки войск России и Армении есть определенные нюансы.
«Россия является одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. То есть Россия является страной, непосредственно отвечающей за урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. В таком случае, если страна-сопредседатель создает объединенную группировку войск с одним из конфликтующих государств, это порождает проблемы в разрешении конфликта, полностью нарушается баланс, что в свою очередь создает опасность для региона. С другой стороны, после апрельских боев Россия взяла на себя миротворческую миссию, которая представляется весьма сомнительной в свете создания объединенной группировки войск», - считает парламентарий.
С.Новрузов подчеркивает, что Азербайджан всегда поддерживал Россию. «Между Азербайджаном и Россией существуют очень хорошие отношения. Несмотря на то, что на Азербайджан оказывалось сильное давление, он не присоединился к антироссийским санкциям, всегда поддерживал Россию и в других вопросах. Создание объединенной группировки войск России и Армении в то время, как нагорно-карабахский конфликт остается неурегулированным, не может быть встречено положительно», - резюмировал депутат.
Отдел политики
banner

Советуем почитать