• суббота, 20 Апреля, 09:00
  • Baku Баку 14°C

Порожний визит,

16 ноября 2016 | 12:39
Порожний визит,

Сегодня в Москве начнется заседание Евразийского межправительственного совета, для участия в котором в Белокаменную прибыли правительственные делегации стран-членов структуры. Армению будет представлять на мероприятии делегация, возглавляемая премьер-министром Кареном Карапетяном.
Кстати, некоторое время назад Карапетян уже принимал участие в аналогичной тусовке в Беларуси, но результаты этого визита армянские СМИ признали плачевными. Что получает Армения от участия в подобных мероприятиях, сложно сказать. Проще найти, наверное, жизнь на Марсе, чем выгоду от членства Армении в ЕАЭС. Если раньше саргсяновский режим в качестве плюсов талдычил о выходе на 170-миллионный рынок и безопасности, то теперь он говорит только о том, что в случае отказа от вступления в ЕАЭС положение в стране было бы еще хуже. Неплохой, прямо скажем, нашли довод бездари преступного режима. Не исключено, что скоро они заявят, что вступление в ЕАЭС не дало Армении ровным счетом ничего, но вот выход из союза может иметь катастрофические последствия.
В Армении сложилась довольно интересная ситуация. Премьер-министр Карен Карапетян, как только вступил в должность, предложил ряд интересных подходов, заявив, что хотел бы «перевернуть мир», и начал требовать инициатив. Справедливости ради надо отметить, что подход Карапетяна был востребованным - нынешняя правящая система Армении, паразитическая по сути, исключала инициативу, а тем более креатив. Паразитизм предполагает система ЕАЭС, и в этом смысле Армения как никогда пришлась ко двору, но не более.
Как мы уже писали, на днях министр финансов Армении Вардан Арамян недвусмысленно заявил, что 3,2-процентный прирост ВВП республики вплотную будет зависеть от экономической ситуации в России и мировых цен на нефть. Казалось бы, снижение цен на нефть в Армении должны воспринимать как шанс. Но, видите ли, армяне думают иначе. Абсурд да и только, сложно найти в мире еще страну, не добывающую и импортирующую нефть, но страдающую от снижения мировых цен на «черное золото». Кстати, в этом убеждено большинство армянских СМИ, местных экспертов и аналитиков разных мастей.
Снижение цен на нефть должно быть благом для Армении. Потому преступные власти должны думать о действенных мерах, которые помогли бы стране выжить и выбраться из экономического коллапса.
Между тем есть в Армении и те, кто считает, что для того, чтобы выправить экономическую ситуацию, нужно в первую очередь урегулировать карабахский конфликт, освободить оккупированные территории и только после этого наладить отношения со всем мировым сообществом. Однако справедливые требования разумно настроенной части армянского общества не встречают должной поддержки среди правящей в стране фашистской хунты. Потому армянские аналитики правы говоря о том, что встреча премьеров в Москве ничего не принесет Армении.
Мировые политические центры ждут от Еревана трезвой и реальной оценки ситуации в регионе и целенаправленных, разумных шагов по решению карабахской проблемы. Если таких предложений у Карапетяна в портфеле нет, то куда бы он ни поехал, поддержки по выправлению экономической ситуации в Армении он не добьется. Такова реальность.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать