• пятница, 19 Апреля, 12:31
  • Baku Баку 25°C

Все решит референдум

16 ноября 2016 | 13:24
Все решит референдум

РЕГИОН
Вопрос необходимости продолжения диалога по вступлению Турции в Евросоюз может быть вынесен на референдум в 2017 году, заявил накануне утомленный «безразмерной» процедурой президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.
Если европейцы на голубом глазу заявляют, что могут прекратить переговоры, надо полагать, они припозднились с подобными выводами – опрос общественного мнения показывает, что три четверти потомков османов скептически относятся к ценностям Старого Света и перспективе совместного проживания.
Битая козырная карта
Брюссельское руководство, в частности председатель Европарламента Мартин Шульц особо напирает на готовность прекратить всяческий диалог по членству Анкары в ЕС в случае восстановления смертной казни в Турции. Но он забывает о том, что законы «придумывает» не Эрдоган - для полноты процедуры стратегический законопроект должен быть одобрен парламентом, затем вынесен на обсуждение граждан братской страны. И вообще, возвращение практики смертной казни кажется не слишком реальным развитием событий - турецкое общество давно отвыкло от средневекового метода «восстановления справедливости» в судебном порядке. Да и кто такие чиновники Евросоюза, чтобы указывать суверенному государству, какие порядки наводить в собственной вотчине?
Более того, смертную казнь в Турции отменили почти 15 лет назад, так как это было критерием вступления в Евросоюз. До этого заключенных, приговоренных к высшей мере наказания, казнили преимущественно через повешение. В 1987 году Анкара подала заявку на вступление в Евросоюз, и 12 лет спустя после многочисленных реформ Турция получила статус кандидата на членство. В 2005 году начались переговоры о вступлении, но они не завершены и по сей день - еврочиновники тянут резину…
И в этом плане Эрдоган прав, обвиняя их в пособничестве террористам. «Сначала выполните свои обещания. В первую очередь очистите от пособников террористов здания Европарламента и Совета Европы. Недостаточно объявить Курдскую рабочую партию террористической организацией, нужно бороться с ней. А ведь сегодня в Германии, Франции, Швеции и Нидерландах свободно действуют пособники террористической КPП», - справедливо констатирует турецкий президент.
Новая концепция безопасности
Ежедневные взрывы и вытекающая из этого реальность борьбы с терроризмом вынуждают турок создавать новую концепцию безопасности, исключающую малейшее снисхождение или нерешительность в борьбе с любыми радикально настроенными организациями. И уж если разговор зашел об обязательствах, у Евросоюза их целый ворох в рамках соглашения о мигрантах, тем более, что он не держит слова по вопросу соглашения о реадмиссии с официальной Анкарой.
Так что Брюссель должен смириться с тем, что братская нам страна пересмотрела свою стратегию защиты национальной безопасности, и от обороны перешла к выявлению и устранению проблем, даже если те исходят с территории соседних государств, что показала история с операцией «Щит Евфрата» в Сирии и Ираке.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать