• пятница, 19 Апреля, 08:21
  • Baku Баку 13°C

Акт вандализма: в Баку украли мемориальную доску Сары Ашурбейли (Фото)

16 ноября 2016 | 14:20
Акт вандализма: в Баку украли мемориальную доску Сары Ашурбейли (Фото)
С фасада архитектурного дома по улице Видади, 148 в Баку пропала мемориальная доска Сары Ашурбейли, установленная по случаю 90-летия выдающегося ученого.
Об этом первыми сообщили пользователи социальной сети Facebook.
Указывалось, что доска пропала в ночь с субботы на воскресенье.
«Жильцы дома просят придать этому факту максимальную огласку в соцсетях и СМИ в надежде на то, что информация дойдет до властей и родственников Сары ханум, в частности, Игоря Ашурбейли», - написано по этому поводу на страничке блога ucansican в «Фейсбуке».
Как рассказали 1news.az источники, пожелавшие остаться анонимными, несколько дней назад на этом месте видели мужчину, который фотографировал мемориальную доску.
«Доска была украдена вечером, возможно, с целью продажи», - сообщили они, не желая при этом раскрывать всех подробностей кражи.
В свою очередь, как сообщили в Управлении полиции Насиминского района Баку, по факту кражи мемориальной доски с фасада дома, в котором жила Сара Ашурбейли, уже ведутся оперативно-розыскные мероприятия.
«Принимаются все усилия для поимки похитителя, также взяты под наблюдение пункты приема цветных металлов», - заявили в управлении.
Сара Ашурбейли – советский историк, член Союза художников Азербайджана. Окончила французский коллеж им. Жанны д’Арк в Стамбуле, восточный факультет АГУ, факультет иностранных языков АПИ им. Ленина.
banner

Советуем почитать