• пятница, 29 Марта, 02:11
  • Baku Баку 7°C

Приоритет - водохранилища страны

16 ноября 2016 | 15:35
Приоритет - водохранилища страны

ПЕРСПЕКТИВЫ
Как уже сообщалось, накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился создать Государственную комиссию по решению вопросов, связанных с улучшением состояния эксплуатации водохранилищ.
Необходимость такого шага вызвана длительными сроками использования водоемов в хозяйственных целях, а потому появилась необходимость изучить эти стратегически важные объекты. А такого рода объектов у нас не один и не два, достаточно перечислить Мингячевирский, Джейранбатанский, Шамкирский, Еникендский, Варваринский искусственные водоемы, используемые как для выработки электроэнергии, так и для обеспечения населения высококачественной живительной влагой.
Важность момента
Прогнозирование техногенных процессов, которые могут возникнуть на этих гидроузлах, - важный момент, потому, скорее всего, будет подготовлен пакет документов, предусматривающих реконструкцию объектов. Говоря о необходимости упомянутого решения, в частности надо отметить важную роль этих искусственных водоемов в плоскости обеспечения водной, продовольственной и энергетической безопасности страны.
Об ответственности миссии свидетельствует и состав комиссии, возглавляемой руководителем Администрации Президента Азербайджана Рамизом Мехтиевым. В команде представлены фактически все правительственные структуры, так или иначе заинтересованные в ревизии, и причина тому ясна - можно представить трагические последствия, если вдруг прорвет плотину того же Мингячевирского водохранилища площадью 605 кв км и объемом в 15,73 кубических километра. Потому комиссии поручено изучить проблемы гидротехнических сооружений и водоохранных зон, а также установить факторы, которые могут создать угрозу сооружениям. Причем на все членам комиссии дано не более 2 месяцев - она должна уложиться в сжатые сроки с тем, чтобы подготовить и представить главе государства веские предложения по мерам в плоскости технической безопасности.
Крупнейшие инфраструктурные проекты
Состояние водохранилищ находится в центре внимания высшего руководства страны, и это неспроста - налицо заинтересованность в полной продовольственной безопасности. Так, в феврале этого года на территории Товузского района в месте слияния рек Товузчай и Ахынджачай появилось новое крупное Товузчайское водохранилище открытие искусственного водоема площадью 160 га прошло с участием главы государства. В соответствии с проектом здесь построен аварийный водоспуск пропускной способностью 250 кубометров в секунду и протяженностью 731 метр, а также специальный канал для подачи оросительной воды. В результате полной реализации проекта строительства упомянутого водохранилища улучшится водоснабжение 19825 гектаров земельных площадей, причем новшество обернется благами для селян сразу нескольких районов западной части Азербайджана. Более того, важный стратегический проект предусматривает подачу самотеком собранной в водохранилище воды в правобережный канал реки Агстафачай, обеспечивающий оросительной водой посевные площади Товузского и Шамкирского районов, а также подачу воды в канал Хунамарх, и эти работы также полностью завершились. Речь идет о самом последнем детище мелиораторов, сданном в эксплуатацию, и таких примеров немало.
Следует отметить, что двумя годами ранее глава государства принял участие в открытии Шамкирчайского водохранилища и гидроэлектростанции мощностью 25 мвт, чего вполне достаточно для обеспечения всех окружных ирригационных установок. Кроме того, предусмотрено, что за год на станции будет вырабатываться 56 млн киловатт-часов электроэнергии. Говоря о перспективном во всех отношениях объекте, надо признать, что на этой территории, начиная с 2008 года, проделана большая профессиональная работа в соответствии с международными стандартами. Кстати, это один из самых крупных объектов такого типа - его общая проектная вместимость составляет 164,5 млн кубометров, а высота плотины от ядра достигает 196 метров. Кроме того, в соответствии с проектом, там построены современнейшие, по последнему слову техники транспортирующие аварийные водосбросные и энергетические тоннели, повышающие давление воды.
Глава государства во время выступления перед общественностью района и трудовым коллективом отметил особое значение этого гигантского инфраструктурного объекта, незаменимого для экономики страны. «Шамкирчайское водохранилище, гидроэлектростанция, водные каналы составляют единый комплекс. В результате работы этого инфраструктурного объекта будет оказана огромная поддержка экономике страны, сельскому хозяйству, развитию предпринимательства. Благодаря функционированию водохранилища улучшится орошение на землях площадью 54 тысячи гектаров, а 17 тысяч гектаров вновь будут орошаться. То есть это - объект, представляющий огромное значение для развития сельского хозяйства. Фермеры должны эффективно пользоваться им. Уверен, что так оно и будет», - сказал Президент Азербайджана в речи по случаю сдачи в эксплуатацию этого грандиозного проекта.
Для развития предпринимательства ежегодно проводятся расширенные совещания под моим руководством, оказывается и политическая поддержка, находят решение и экономические вопросы. Инфраструктурные проекты -электростанций, проселочных дорог, питьевой воды - обеспечивают многостороннее развитие нашей страны и являются составной частью Государственной программы социально-экономического развития регионов, отметил Ильхам Алиев.
В тренде развития реальной экономики
«Внимание высшего руководства страны к водохранилищам - строительство новых искусственных водоемов, изучение и оптимизация эксплуатации уже существующих объектов отражает целенаправленную работу в направлении развития сельского хозяйства и предпринимательства, полного обеспечения продовольственной безопасности, повышения экспортного потенциала и создания новых рабочих мест. Таким образом, распоряжение главы государства следует рассматривать в аспекте проводимых сегодня глубоких экономических реформ и поддержки реального сектора экономики, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава международного фонда экономических исследований «Экономикс» Фикрет Юсифов. - В последнее время было подписано немало законов и распоряжений главы государства - они преследуют цель развития предпринимательства и сельского хозяйства, создания благоприятного климата для инвестиций. С этой точки зрения недавнее распоряжение Президента страны о создании Госкомиссии для изучения и решения проблем водохранилищ вписывается в рамки социально-экономической политики государства».
Со слов эксперта, последние годы в Азербайджане было реализовано немало полезных проектов. Скажем, заработала электростанция на Тахтакерпюнском водохранилище, отстроены электростанции в Физулинском и Ордубадском районах и Нахчыване. Многое сделано и делается по использованию чистейших с экологической точки зрения возобновляемых источников электроэнергии. В конечном счете такой подход позволит стране экспортировать нефтегазовые ресурсы на зарубежные рынки в более крупном объеме.
Зачем это нужно?
Трудно переоценить роль водохранилищ в хозяйстве - они и связанные с ними ГЭС являются важными поставщиками электроэнергии. Без водохранилищ невозможно было бы обеспечить гарантированное водоснабжение в районах орошаемого земледелия. К тому же сельское хозяйство испытывает значительные затруднения из-за недостатка воды, особенно в засушливые годы. Значительное увеличение площади орошаемых земель сложно обеспечить водными ресурсами рек в их естественном состоянии.
С этой точки зрения водохранилища позволяют значительно увеличить размеры орошаемой площади за счет более полного использования стока, подавать воду на поля в нужном количестве в соответствии с оптимальными сроками полива, увеличить площади самотечного орошения, снизить затраты на подкачку воды при машинном орошении. Регулирование стока водохранилищами необходимо и потому, что потребности орошаемых земель в воде существенно изменяются по сезонам и в годы различной водности. Кроме того, что водохранилища используют для орошения полей, они являются прекрасным местом для рыбалки. Здесь хорошо разводится пресноводная рыба.
Внимание к искусственным водоемам обусловлено их стратегическим значением. К примеру, Джейранбатанское водохранилище вот уже 50 лет является незаменимым источником снабжения Абшеронского полуострова питьевой и технической водой. За этот период только один раз - в 1998-2002 годах произведен капитальный ремонт водоочистных установок. В рамках проекта «Реконструкция системы водоснабжения Большого Баку» первая и вторая установки реконструированы. С вводом в эксплуатацию второй и третьей очереди установок коренным образом улучшилось водоснабжение города Сумгайыт, окрестных сел Баку и восточной части столицы.
Целью создания Мингячевирского водохранилища являлось развитие энергетики, сельского хозяйства, водного транспорта, а также многолетнее регулирование стока и ликвидация наводнений в нижнем течении реки. А благодаря Шамкирскому водохранилищу в настоящее время питьевой водой обеспечены города Гянджа и Шамкир. Кроме того, 2,5% от всего объема вырабатываемой на азербайджанских ГЭС электроэнергии обеспечивается за его счет.
Как видим, значение водохранилищ в экономической жизни страны огромно, и оно будет возрастать по мере ввода новых мощностей, так что слово за Государственной комиссией.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать