• пятница, 19 Апреля, 10:05
  • Baku Баку 13°C

Саргсян за создание «горячей линии» с Баку

16 ноября 2016 | 19:11
Саргсян за создание «горячей линии» с Баку
Президент Армении Серж Саргсян дал интервью генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву для Sputnik Армения.
Президент Армении заявил, что выступает за создание «горячей линии» между Ереваном и Баку для оперативного реагирования на события на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. «Можно, если это принесет пользу, если мы будем оперативно реагировать на события. Допустим, на линии соприкосновения кто-то стреляет, и по нашим данным, это азербайджанцы стреляют, я беру трубку, звоню президенту Азербайджана и говорю: «стреляют». И он на самом деле проверяет», — сказал Саргсян.
По словам президента Саргсяна, он «был бы не против» создания такой горячей линии между Ереваном и Баку. «Я был бы готов установить контроль и точно сказать, наши стреляют или не стреляют, конечно, ожидая такого же отношения со стороны азербайджанского руководителя», — отметил глава государства. Президент добавил, что в 1990-х была предпринята попытка создать «горячую линию». «Такая попытка у нас была еще в начале 1990-х, тогда я был министром обороны Армении, у нас была прямая связь с министром обороны Азербайджана. Мы могли в таких экстремальных случаях, когда нужна была экстренная связь, связаться. Но сейчас этого не существует», — пояснил он.
banner

Советуем почитать