• пятница, 29 Марта, 12:57
  • Baku Баку 14°C

В Вашингтоне обсудили феномен толерантности азербайджанского общества (Фото)

17 ноября 2016 | 10:52
В Вашингтоне обсудили феномен толерантности азербайджанского общества (Фото)

16 ноября в посольстве Азербайджана в Вашингтоне состоялось мероприятие под названием «Во имя мира и взаимопонимания», посвященное межкультурному диалогу и традициям толерантности.
Как сообщили АПА в посольстве Азербайджана в США, на мероприятии выступили посол Азербайджана в США Элин Сулейманов, профессор Джорджтаунского университета Бренда Шеффер, а также бывший президент Университета Сент-Джозефа, пастор Кевин Джиллеспи.
Посол Элин Сулейманов рассказал о традиции толерантности в Азербайджане, отметив, что в 1918 году в Азербайджане была создана первая на востоке демократическая республика. Избирательное право было предоставлено азербайджанским женщинам в том же году. Причем за год до того, как это произошло в Америке.
Элин Сулейманов подчеркнул, что в Азербайджане с точки зрения толерантности построено образцовое общество, в котором представители всех конфессий живут в мире и согласии. Посол рассказал о недавнем визите Папы Римского Франциска в Баку, а также напомнил, что 2016 год объявлен в Азербайджане «Годом мультикультурализма».
Профессор Бренда Шеффер в своем выступлении рассказала о том, как, еще будучи в советском Азербайджане, была приятно удивлена доброму и приветливому отношению к евреям. По ее словам присущая азербайджанскому обществу толерантность – это интересный феномен. Б.Шеффер напомнила, что еврейская община в Азербайджане активно участвовала в общественно-политической жизни созданной в 1918 году АДР, а министр здравоохранения тогдашнего правительства был евреем.
Выступивший на мероприятии пастор Кевин Джиллеспи отметил ценность идей толерантности в современном мире, столкнувшимся с ростом радикализма. Отметив положительный опыт Азербайджана в этой сфере, К.Джиллеспи рекомендовал другим странам изучать и претворять его в жизнь. Он подчеркнул, что представители разных религий должны учиться друг у друга, призвав объединить силы во имя единства.
После выступлений участники мероприятия обменялись мнениями по вопросам межкультурного диалога и толерантности.
banner

Советуем почитать