• четверг, 28 Марта, 23:51
  • Baku Баку 13°C

Утверждены правила создания и регулирования деятельности магазинов duty free

19 ноября 2013 | 11:08
Утверждены правила создания и регулирования деятельности магазинов duty free

Кабинет министров Азербайджана утвердил "Правила создания и регулирования деятельности магазинов беспошлинной торговли". Текст правил опубликован в официальной печати.
Согласно правилам, на территории таких магазинов будут продаваться товары, на которые не взимались таможенные пошлины и налоги. При этом такие магазины считаются зоной таможенного надзора и контроль над их деятельностью осуществляют таможенные органы.
По условиям, лицензия на деятельность таких магазинов выдается со стороны ГТК. При этом обращения за лицензией можно подавать в электронной и бумажной форме с указанием территории, где будет размещаться магазин. ГТК в течение 30 дней после получения соответствующего обращения проводит проверку на предмет можно ли организовать магазин на указанной территории. В случае наличия недостатков в документах, предпринимателю предоставляется 15-тидневный срок на их устранение.
Лицензия выдается сроком на 5 лет.
Правила предусматривают случаи, когда лицензия магазина может быть временно приостановлена (максимум на три месяца – ИФ-Аз) или же аннулирована.
По условиям, магазины беспошлинной торговли могут функционировать в следующих местах: в зоне таможенного контроля международного воздушного аэропорта; в зоне таможенного контроля международного морского порта; в зоне таможенного контроля на таможенно-пограничном пропускных пунктах; в зонах таможенного контроля в местах проживания работников и членов семей дипломатических ведомств иностранных посольств и консульств на территории Азербайджана.
При этом магазины должны иметь: торговый зал, вспомогательную комнату, склад.
Согласно правилам, в таких магазинах может осуществляться исключительно розничная продажа товаров.
Кроме этого, владельцы магазинов ежеквартально должны отчитываться перед таможенными органами о товарах, поступивших в магазин и реализованных товарах.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать