• суббота, 20 Апреля, 11:37
  • Baku Баку 14°C

Идея расследовать вооруженные инциденты в Карабахе принадлежит России - М.Захарова

17 ноября 2016 | 18:37
Идея расследовать вооруженные инциденты в Карабахе принадлежит России - М.Захарова
«Автором идеи создания механизма расследования вооруженных инцидентов в зоне нагорно-карабахского конфликта является Россия».
Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом в ходе сегодняшнего брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По ее словам, еще в 2011 году на проведенной в Сочи трехсторонней встрече президентов Азербайджана, России и Армении российская сторона предложила идею создать механизм расследования вооруженных инцидентов в зоне нагорно-карабахского конфликта.
«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ и помощник личного представителя председателя ОБСЕ совместно подготовили проект этого механизма. Затем эти механизмы была заново разработаны экспертами ОБСЕ. На саммите в Вене была достигнута договоренность о завершении этого дела за короткий срок. Однако на проведенном в июне текущего года саммите с участием президентов трех стран в Санкт-Петербурге, к сожалению, договоренности в связи с этим вопросом достигнуто не было. Азербайджанская сторона настояла на том, что необходимости в расследовании военных инцидентов в зоне конфликта нет. В то время ситуация в зоне конфликта была стабильная. Таким образом, тема создания механизма не была отражена в принятом по итогам встречи в Санкт-Петербурге заявлении. По нашему мнению, вопрос создания механизма остается актуальным», - сказала Мария Захарова.
banner

Советуем почитать