• пятница, 19 Апреля, 06:02
  • Baku Баку 13°C

Cладости не становятся причиной лишнего веса - Ученые

17 ноября 2016 | 19:11
Cладости не становятся причиной лишнего веса - Ученые
Ученые из Университета Нью-Мексико установили, что потребление сладостей не влечет за собой резкий набор веса и развитие полноты.
Для подтверждения своей теории специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие мужчины и женщины среднего возраста. Добровольцы были разделены на две группы. Эксперимент длился в течение месяца. За это время первая группа на завтрак ела только здоровую пищу. Вторая группа завтракала тортом. Результаты показали, что только у 3 процентов людей из второй группы увеличился вес, при этом прибавка составила всего 500 граммов.
Авторы исследования говорят о том, что в большинстве случаев сладкое неоправданно демонизируется. Употребление таких продуктов не приводит к полноте. Но только в тех случаях, когда человек ест умеренное количество сладкого, а не потребляет его бесконтрольно.
Специалисты подчеркивают: качество сладких блюд имеет в этом вопросе определяющее значение. Любители сладкого чаще всего поправляются не от сахара, а от разных добавок, которые содержатся в сладких продуктах. Они могут негативно влиять на микрофлору кишечника и в целом на метаболизм, что и приводит к различным заболеваниям.
ФБА «Экономика сегодня»
banner

Советуем почитать