• суббота, 20 Апреля, 14:28
  • Baku Баку 23°C

Культурный код

20 ноября 2016 | 10:38
Культурный код

КУЛЬТУРНЫЙ КОД
В Библиотеке иностранной литературы имени М.И.Рудомино в Москве открылась выставка «GamEl: Ковровые мотивы в творчестве Гамы Меликовой», организованная журналом «Баку», Азербайджанским культурным центром и выставочным отделом библиотеки.
Гама Меликова широко известна на родине, в Азербайджане. Она - участница многочисленных персональных и коллективных выставок. Произведения художницы с успехом выставляются в Баку, Москве, Париже и многих других городах. Работы Гамы Меликовой находятся в частных коллекциях по всему миру.
Выставка приурочена к знаменательному событию - пятилетию работы Азербайджанского культурного центра при библиотеке.
Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, открывая выставку, отметил, что только за последний месяц в Москве прошло множество мероприятий, которые знакомят россиян с искусством Азербайджана. «Это очень отрадно и приятно. А еще хочу поздравить прекрасную художницу Гаму Меликову с таким успехом: посетителей очень много, и меня радует такой интерес к культуре нашей страны», - сказал он.
Руководитель отдела гуманитарных программ представительства Фонда Гейдара Алиева в России Тамилла Ахмедова в своем выступлении отметила, что работы Гамы Меликовой хорошо знакомы завсегдатаям галерей Парижа, Вены, Москвы, Баку. «Гама Меликова - врач по образованию, а медики, как правило, лучше других чувствуют людей, понимают их душевное состояние. И это понимание ярко прослеживается в ее работах, - сказала Тамилла Ахмедова, отметив, что необычная манера и оригинальная техника исполнения картин, удивительные сюжеты и верность национальным традициям в искусстве - все это отличает творчество Гамы Меликовой. - Для полета ее фантазии нет границ: холст, масло, акрил, каспийский песок - все в руках талантливого художника превращается в произведение, которым остается только восхищаться».
Т.Ахмедова подчеркнула, что своим искусством Гама Меликова продолжает творческую династию. «Правнучка классика азербайджанской литературы Джалила Мамедгулузаде, Гама просто была обречена найти себя в искусстве. И если ее прадед обращался к читателю, то Гама избрала кисти и краски», - сказала Т.Ахмедова.
Свои поздравления Гаме Меликовой адресовал и руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. «Единый культурный код, схожий менталитет и общее прошлое делают азербайджанскую культуру понятной и близкой россиянам, а выставки, подобные вашей, взаимообогащают наши народы и рождают чувство симпатии друг к другу. Я уверен, что ваши произведения оставят свой след в истории нашей общей культурной жизни и приятные воспоминания у всех гостей», - сказал депутат.
Как сказала заместитель генерального директора Библиотеки иностранной литературы Светлана Горохова, значение работы Азербайджанского культурного центра трудно переоценить.
Надо отметить, что в библиотеке постоянно проходят выставки и инсталляции, чтения и конференции, посвященные культуре Азербайджана, на которые приходит масса народа. Здесь работает также центр изучения азербайджанского языка, и число желающих учиться выросло настолько, что приходится искать дополнительные места, чтобы устроить всех, - но это приятные хлопоты. В честь праздника руководство библиотеки преподнесло Азербайджанскому культурному центру глубоко символичный подарок - два камня из оригинального фундамента здания библиотеки, одного из старейших и красивейших в Москве. «Это фундамент нашей дружбы, который помогает нам крепко стоять на основах культуры, держаться вместе, чтобы наши народы жили в мире и согласии», - подчеркнула Светлана Горохова.
Ценители отмечают поразительное сочетание ярких, солнечных красок и необычайной утонченности. С помощью несочетаемых, казалось бы, вещей - например, акрила и сока - Гама Меликова создает поистине незабываемые произведения искусства, в которых очень важную часть составляют национальные мотивы, прежде всего азербайджанского ковра.
Именно последним посвящена новая выставка Гамы Меликовой. В экспозицию вошли не только картины, но и платки и фарфор, сделанные художницей. Каждая из этих работ абсолютно уникальна. Дело в том, что ковер очень много значит для азербайджанца. Это не просто предмет быта - это древнейшее ремесло страны, воплощенная восточная сказка.
«Человек, который родился в Азербайджане, с самого раннего детства начинает ходить по ковру. Ковер олицетворяет и тепло, и уют, а все орнаменты, присутствующие на нем, имеют особый смысл: счастье, благополучие и достаток», - говорит Гама Меликова.
Отметим, что всего в Азербайджане девять ковровых школ, и обращаясь к разным мотивам, сочетая и сплетая их воедино, Гама Меликова создает совершенно особый мир.
Супруг художницы, солист Большого театра России, заслуженный артист Азербайджана Эльчин Азизов отметил, что они с энтузиазмом восприняли идею о том, чтобы организовать очередную выставку в Москве. Нынешний вернисаж рассказывает о ковровых мотивах в творчестве Гамы. Здесь также представлены совершенно замечательные платки и посуда, сделанные на основе ее работ. Ковровые узоры - это бездонная тема, потому что каждый из них в отдельности имеет свой глубокий смысл», - сказал Эльчин Азизов.
Выставка будет открыта до 18 декабря.
В.ВАСИЛЬЕВА
banner

Советуем почитать