• суббота, 27 Апреля, 02:20
  • Baku Баку 14°C

В ноябре на Землю обрушится мощнейшая за 2016 год магнитная буря

20 ноября 2016 | 15:10
В ноябре на Землю обрушится мощнейшая за 2016 год магнитная буря

Самый сильный удар магнитной бури придется на 21 ноября: впервые за много месяцев колебания достигнут уровня G3 (сильная буря), отмечают ученые. До этого момента возмущения достигали уровня G1, редко — G2.
Во вторник, 22 ноября, ожидается спад до уровня G2 (средняя буря), в среду — до уровня G1 (слабая буря). Однако магнитные колебания будут ощущаться в течение всей недели.
Надо сказать, что коронарные дыры время от времени появляются в атмосфере Солнца. Через них происходят выбросы сгустков плазмы. На Земле эти выбросы ощущаются в виде геомагнитных возмущений разного уровня.
Примечательно, что в течение 2016 года ученые не фиксировали мощных магнитных бурь. Предполагается, что в ноябре они будут самыми мощными.
Ученые предупреждают, что организм человека может отреагировать на магнитные колебания по-разному. Люди могут почувствовать недомогание: головные боли, упадок сил, бессонницу, депрессию, скачки давления и нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Во время возмущений магнитного поля, как правило, обостряются хронические заболевания, ухудшается общее самочувствие. Также возможно нарушение работы систем спутниковой навигации и помехи в радиовещании.
Informing.ru
banner

Советуем почитать