• суббота, 20 Апреля, 04:14
  • Baku Баку 15°C

Судьба находящихся в плену у армян азербайджанских женщин неизвестна – Госкомитет (Фото-Обновлено)

21 ноября 2016 | 12:31
Судьба находящихся в плену у армян азербайджанских женщин неизвестна – Госкомитет (Фото-Обновлено)

В столице Азербайджана состоялась церемония открытия кампании «16-дневная активность против насилия по гендерному признаку».
Как сообщает АПА, конференция была проведена при организационной поддержке Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей, Фонда народонаселения ООН, Программы развития ООН, USAID, представительства Евросоюза в Азербайджане и других структур.
Председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова сказала, что во всех местных органах Исполнительной власти созданы мониторинговые группы по гендерному насилию и насилию против детей, назначены координаторы по гендерным вопросам.
В своем выступлении Хиджран Гусейнова затронула вопрос о судьбе азербайджанских женщин, ставших жертвами развязанного Арменией конфликта.
«В результате агрессии Армении против Азербайджана тысячи азербайджанок подверглись немыслимым оскорблениям, насилию», – сказала глава Госкомитета.
Она отметила, что судьба находящихся в плену у армян, а также пропавших без вести азербайджанских женщин неизвестна. «Это самый жестокий пример насилия, который пережила наша страна», - сказала Х.Гусейнова.
Вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова отметила, что для предотвращения насилия в отношении женщин нужно еще более усовершенствовать законодательную базу Азербайджана.
Председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы сказал, что насилие в отношении женщин наблюдается не только в Азербайджане, но и в других странах мира: «В различных уголках мира все еще наблюдается факты психологического, физического и сексуального насилия против женщин. Для предотвращения этого нужно выдвинуть на передний план их право на образование, независимость».
Напомнив, что все религии возвышают женщин, М.Гурбанлы подчеркнул, что образование женщин в исламе занимает особое место.
Руководитель представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард отметила, что ЕС уделяет особое внимание этому вопросу и занимает очень жесткую позицию: «Насилие в отношении женщин происходит в любой стране мира. Это должно быть искоренено».
Выступивший на мероприятии посол США в Баку Роберт Секута сказал, что «Соединенные Штаты приветствуют проводимые правительством Азербайджана мероприятия против насилия в отношении женщин».
Дипломат отметил, что вложение инвестиций в образование женщин – один из путей решения гендерной проблемы: «Только предприняв определенные шаги для защиты прав женщин мы сможем достичь гендерного равенства в нашем обществе. США продолжат оказывать помощь государственным структурам, гражданскому обществу Азербайджана для расширения полномочий женщин. Образование женщин, девушек является важным фактором».
Далее мероприятие продолжилось выступлениями.
Затем были объявлены и награждены победители конкурса «Самый лучший аудиосценарий для социальных медиа» проведенного Государственным комитетом по вопросам семьи, женщин и детей, «ASAN radio» и Фондом народонаселения ООН.
Отметим, что компания «16-дневная активность против насилия по гендерному признаку» ежегодно начинается 25 ноября и длится до 10 декабря.
banner

Советуем почитать