• пятница, 29 Марта, 18:12
  • Baku Баку 14°C

Топ-9 интересных фактов из истории телевидения (Фото)

21 ноября 2016 | 17:10
Топ-9 интересных фактов из истории телевидения (Фото)
В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать Всемирный день телевидения, 21 ноября, с целью обмена телевизионными программами о мире, безопасности, экономическом и социальном развитии и расширении культурного обмена.
Жизнь современного человека трудно представить без телевидения, ведь сегодня в мире не осталось государств, не охваченных телевещанием.
АиФ.ru предлагает подборку интересных фактов из истории телевидения.
СNN — первый канал круглосуточного вещания
СNN стал первым каналом круглосуточного вещания новостей. В Америке канал получил прозвище «Сеть куриной лапши» (англ. — Chicken Hoodie Network). Телекомпания вещает на шести континентах и четырех языках — английском, испанском, турецком и немецком, а ее аудитория насчитывает более миллиарда зрителей. СNN одна из первых перешла на цифровую технику.
Самая высокая телебашня в Японии
«Небесное дерево» — самая высокая из всех построенных башенных конструкций. Высота башни — 634 м. Токийская башня является не только телебашней, но и огромным развлекательным и торговым комплексом. В ее возведении принимали участие в общей сложности 580 тысяч человек, а во время финальной стадии строительства на самой верхушке единовременно находились 1200 человек. Всего на «Небесное дерево» было затрачено 812 миллионов долларов.
Киевская телебашня — самое высокое решетчатое сооружение в мире
Киевская телебашня — высотное сооружение высотой 380 метров, является самым высоким из решетчатых сооружений в мире. Уникальной чертой конструкции является то, что при монтаже элементов башни не использованы болты или заклепки, все соединения выполнены электросваркой. 24-этажная башня является частью телецентра — комплекса зданий, построенных на месте разрушенного еврейского кладбища. Возводить комплекс начали в 1983 году, но до сегодняшнего дня строительство телецентра не завершено.
Первая реклама на телевидении обошлась заказчику в 9 долларов
История платной телерекламы ведет свой отчет с 1 июля 1941 года. Именно в этот день в США по телевидению был показан десятисекундный ролик часовой фирмы Bulova Watch Company. Заказчику он обошелся в 9 долларов, включая изготовление. В СССР годом рождения первой телерекламы является 1964 год. Именно тогда в эфир вышел короткометражный фильм с элементами мюзикла про кукурузу. А самым известным в мире рекламным роликом считается «1984», посвященный компьютеру Macintosh. Режиссер Ридли Скотт снял его по заказу компании Apple. Цена ролика составила 900 тысяч долларов за 90 секунд.
В Англии установлен налог на просмотр телевидения
В Великобритании существует налог на телевидение, с 2010 года он составляет 145,50 фунта в год. Его сбор обеспечивает работу общественного телеканала BBC без рекламы. Лицензионный платеж обязаны платить все домохозяйства независимо от способа получения телевизионного сигнала. Все продавцы телевизоров должны сообщать адреса покупателей в специальную базу данных, которую BBC использует для рассылки писем тем, кто уклоняется от уплаты налога.
В макияже дикторов использовали зеленую помаду
В эпоху черно-белого телевидения ведущие перед эфирами использовали зеленую помаду. Она больше, чем красная, выделялась при переходе картинки через красные фильтры камер, а красная помада делала губы на экранах телевизоров бледными.
Почему телесериалы называют «мыльными операми»?
В 1930-х годах на американском радио появились многосерийные программы с незатейливыми сюжетами. Их спонсорами выступали производители мыла и других моющих средств, поскольку основной аудиторией этих программ были домохозяйки. Поэтому за радио-, а впоследствии и телесериалами закрепилось выражение «мыльная опера».
Самый длинный сериал — не «Санта-Барбара»
Самый длинный сериал мира — американский «Путеводный свет» занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый продолжительный фильм на телевидении. В нем было 15762 серии. Его смотрели несколько поколений телезрителей, начиная с 1952 года.
Самый дорогостоящий телевизионный контракт
Самым дорогим телевизионным контрактом является контракт с Опрой Уинфри. За шесть лет (с 1994 по 2000 год) он принес компании «Харпо» 300 миллионов долларов. Опра Уинфри владеет собственной киностудией и именным кабельным телеканалом OWN.
banner

Советуем почитать