• четверг, 28 Марта, 16:38
  • Baku Баку 16°C

Законодатель мод в футзале

21 ноября 2016 | 18:27
Законодатель мод в футзале

И все-таки как же быстротечна наша жизнь. Казалось бы, еще совсем недавно взоры отечественных любителей футзала были обращены к Колумбии, где проходил 8-й чемпионат мира по футзалу (10 сентября - 2 октября). И пусть сборная Азербайджана, отлично проведшая тот мундиаль, вернулась на родину без медалей, многие из нас еще долго будут оставаться под впечатлением от ярких действий «милли» на площадке.
Яркие впечатления мы ждем и от сильнейшей дружины Страны огней - «Араза», которой предстоит нелегкое испытание в Хорватии. Речь, как вы наверняка догадались, идет о стартующем 23 ноября элитном раунде Кубка УЕФА. Наша команда попала в группу 2, где ее соперниками станут местный «Национал», германский «Гамбург» и действующий обладатель престижного трофея - «Газпром-Югра».
Между прочим, памятуя об уверенном выступлении сборной Азербайджана в Колумбии, знатоки мини-футбола очень высоко оценивают шансы «Араз» в Хорватии. Их логика проста, но не лишена смысла: уж коли отечественной дружине удалось «выстрелить» на чемпионате мира, то и на европейской арене она не потеряется. Далекий от футзала человек наверняка спросит: так какая же связь между национальной командой и клубом? А связь самая что ни на есть прямая: практически вся сборная Азербайджана, за редким исключением, укомплектована представителями «Араза».
Сторонником версии, что коллектив из Страны огней «следует воспринимать не иначе как фаворита хорватского соревнования», является и главный тренер одной из сильнейших дружин мира последних 5-6 лет «Кайрата» (Казахстан) - Какау.
«Уже не первый год «Араз» входит в число законодателей мод в футзале, но в текущем розыгрыше он особенно хорош. Команда блестяще провела групповой этап, буквально круша на своем пути ведущие клубы Европы. Поэтому ее шансы на попадание в финал высоки, как никогда прежде, - заявил Какау. - Прошу вас обратить внимание на состав «Араза», костяк которого составляют игроки национальной команды. А сборная Азербайджана, как вы наверняка помните, успешно выступила на недавнем чемпионате мира в Колумбии. Шансы «Араз» следует расценивать высоко еще и потому, что их основные соперники пребывают не в лучшей форме.
Скажем, наиглавнейшим конкурентом азербайджанцев по элитному раунду считается прошлогодний победитель турнира - «Газпром-Югра» (Россия). Традиционно «Югру» называют фаворитом в группе «2», но мнение это ошибочно. Оно основано на былых успехах российской дружины, а не на анализе последних матчей команды. В настоящее время «Араз» по всем параметрам превосходит своих конкурентов и является реальным кандидатом на победу в Кубке УЕФА сезона 2016/2017 годов».
Продолжая разговор об азербайджанском чемпионе, Какау попросил журналистов обратить внимание на скорости, при которых работает команда. «Если мы разбираем игру «Араза», то я бы в первую очередь отметил запредельные скорости, на которых эта команда работает, - сказал Какау. - Этот козырь, если вы помните, имел успех в Колумбии. Согласен, тогда он был далек от идеала и нуждался с доработке. Тем не менее им отлично удавался переход из обороны в атаку. И не забывайте, что с чемпионата мира прошло почти два месяца. Как мне кажется, у команды было время, чтобы довести этот аспект до идеала. А вот удалось «Аразу» это или нет, мы узнаем совсем скоро. Пользуясь случаем, хочу пожелать успеха всем участникам соревнований. И пусть победит сильнейший».
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать