• вторник, 16 Апреля, 09:10
  • Baku Баку 14°C

Нет предела совершенству

13 декабря 2015 | 13:14
Нет предела совершенству

МУЗЫКА
Музыка - магическая стихия, захватывающая человека целиком, без остатка. А творить в музыке - независимо от того, сам ты ее сочиняешь, исполняешь написанное кем-то или просто учишь других, - означает без устали работать над собой. Ибо нет предела совершенству, как нет в природе четкого горизонта: приближаясь к видимой черте, он отодвигается все дальше, манит и ведет за собой вдаль, ввысь и вглубь…
Ульвия Казымова и Гюльнара Керимова после успешного окончания Бакинской музыкальной академии (БМА) им.Уз.Гаджибейли занялись преподавательской деятельностью, хотя за спиной у обеих пианисток уже был опыт участия в международных музыкальных конкурсах. Их педагоги и наставники - профессора Саида Бейбутова, Эмиль Хиндристанский и Афаг Рустамова - все годы бакалавриата и магистратуры оттачивали и шлифовали исполнительское мастерство и технику молодых музыкантов. Гюльнара Керимова дважды в 2010 году завоевала звание лауреата на музыкальном форуме в Италии и Австрии. Ульвия Казымова в 2012-м на международном конкурсе в Финляндии заняла второе место и получила звание лауреата. Стремление выразить себя, свое мироощущение, художественный вкус и понимание классической музыки все же возобладало над педагогическим призванием, поэтому девушки решили объединиться в фортепианный дуэт, обогатив преподавательскую деятельность концертной.
Почти год шла усиленная работа над выбором и подготовкой репертуара, куда входили ансамблевые сочинения, демонстрирующие слаженность и цельное видение произведения, исполняемого на двух роялях, а также сольные произведения, где каждая пианистка могла показать индивидуальные качества и умение.
Пианистки все это время занимались под руководством профессора БМА Кямали Неймановой, включив в программу сочинения Рахманинова, Шумана, Шостаковича, Прокофьева, Дебюсси. Первый концерт дуэта состоялся в ноябре в музыкальной школе №22 имени Ниязи. Затем в Национальной консерватории на творческом вечере братьев-композиторов Джейхуна и Васифа Аллахвердиевых Ульвия Казымова аккомпанировала вокалистке, исполнившей четыре произведения. Не прошло и месяца, как новосозданный фортепианный дуэт решил выступить в старейшей школе, с которой начиналось музыкальное образование в Азербайджане, - в легендарном Музыкальном колледже им.А.Зейналлы.
Пианистки представили программу из произведений молодого талантливого композитора, ученика академика Арифа Меликова - Джейхуна Аллахвердиева, включающую не только фортепианные, но и вокальные произведения в исполнении молодой певицы, лауреата международных конкурсов Айтадж Шихализаде. Большим праздником и ответственностью для молодых пианистов стало присутствие на концерте легендарного композитора Арифа Меликова.
Вот что рассказывают мэтры музыкального искусства об этом концерте.
Ариф Меликов, народный артист СССР и Азербайджана, академик, профессор:
- Сегодня я невольно вспоминаю свои юные годы учебы в этом колледже, ведь именно здесь началась моя музыкальная жизнь. Концерт молодых музыкантов прошел на высочайшем уровне. Мы увидели трепетное отношение девушек к музыке, прекрасное владение фортепианной техникой, услышали хорошие крещендо и пиано, фортиссимо и диминуэндо. В принципе, это и есть музыка. С точки зрения драматургии и тембра пианистки показали отличное исполнение. Романсы Дж.Аллахвердиева были исполнены прекрасно. Нужно много работать над собой, чтобы утвердить себя в музыкальном мире. Я выражаю благодарность педагогам этой школы. Какое счастье, что колледж имени А.Зейналлы у нас есть! Верю, что наша музыка в верных и добрых руках. Я горжусь нашими юными музыкантами.
Назим Казымов, директор Музыкального колледжа им.А.Зейналлы при Национальной консерватории, заслуженный деятель искусств, профессор:
- Сегодня у нас большой праздник, потому что наш выпускник 1949 года, а ныне всемирно известный композитор, обладатель орденов «Гейдар Алиев», «Истиглал» и «Шохрат», академик Ариф Меликов - наш гость. Это большая честь для нас. Таланты формируются на сцене, и мы гордимся, что наша недавняя выпускница Ульвия Казымова, которая сегодня преподает в этой же школе, в составе фортепианного дуэта представила сложную программу и исполнила ее на высоком профессиональном уровне.
Кямаля Нейманова, лауреат международных конкурсов, профессор БМА им.Уз.Гаджибейли:
- Я долгие годы занимаюсь с девочками, ездила с ними на международные конкурсы, это очень трудолюбивые пианистки. Вот уже несколько лет они выступают сольно, но теперь объединились в дуэт. Это очень ценный момент, учитывая то, что обе имеют семью, занимаются преподаванием и даже научной деятельностью, но, несмотря на это, преисполнены желания концертировать и выступать с серьезной программой. Их стремление постоянно работать над собой, оттачивая профессиональное мастерство, для меня очень показательно. Ульвия и Гюльнара - сплошной позитив! Я считаю, что только при таком отношении можно стать хорошим музыкантом, ведь этот процесс нескончаем, без постоянного поиска невозможно, учишься только тогда, когда неустанно работаешь над собой, представляешь на суд зрителей свои результаты и потенциал.
Игра в студенческие годы отличается от исполнения в более зрелом возрасте, музыкант находит другие средства, оттенки, технические нюансы, через опыт приходит к чему-то очень важному, что старается выразить и показать. Я с удовольствием консультирую Гюльнару и Ульвию, сегодня они выступили очень достойно. Девочки уже начали подготовку к новой программе.
Преподаватели БМА им.Уз.Гаджибейли - Ульвия Казымова и Гюльнара Керимова выразили благодарность своим учителям - особенно профессорам Афаг Рустамовой и Кямале Неймановой, а также композитору Джейхуну Аллахвердиеву за его поддержку и участие в репетициях, на которых он давал им ценные советы. «Мы преисполнены решимости и желания продолжать не только концертную деятельность, но и участвовать в международных конкурсах», - сказали они.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать