• четверг, 28 Марта, 20:29
  • Baku Баку 13°C

Устойчив ли союз?

22 ноября 2016 | 10:32
Устойчив ли союз?

ПОЛИТИКА
Ни одна европейская страна не заплатила такую высокую цену в борьбе с террористическими структурами типа Курдская рабочая партия (КРП), так называемое «Исламское государство» (ИГ), как Турция.
Однако руководство НАТО на пленарном заседании 62-й сессии Парламентской Ассамблеи предпочло сделать акцент на провале попыток давления на Россию. Прочие вопросы стамбульской повестки дня были обсуждены в рабочем порядке.
О неудавшейся июльской попытке переворота в Турции кроме самих чиновников братской страны никто толком не заикнулся. Лишь генсек НАТО Йенс Столтенберг обтекаемо заявил, что «Турция - важный, в то же время уязвимый союзник», подчеркнув, что географическое положение делает ее ключевым членом блока, вносящим вклад в борьбу с ИГ и разрешение миграционного кризиса. Ну, и соответствующий общий вывод - все страны альянса продолжат работу в тесном союзе.
Лицемерие исключено
Ответ напрашивался, и его дал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: «Цель НАТО заключается не только в защите от внешних угроз, и это не только платформа для стран, которые привержены демократическими ценностям. В ночь 15 июля мы и весь мир увидели новый облик терроризма и стали свидетелями нового пути борьбы с ним», - сказал он, давая понять, что его страна нуждается в более весомой поддержке, чем общие дипломатические определения.
В принципе, в этом деле вовсе недопустимо применение двойных стандартов, поскольку лицемерие так или иначе приводит к тому, что террористические организации рано или поздно активизируются на территории государств, «зарывших голову в песок». Однако даже после слов предупреждения представители НАТО, не имеющие мандата на выражение политического сочувствия, промолчали по этому поводу.
Есть еще одна причина этого - в случае поддержки позиции официальной Анкары ее союзники обязаны будут признать террористическими организациями и КРП, и ее сирийские филиалы, и террористическую организацию Фетхуллаха Гюлена, а это как раз и есть предмет постоянного спора с американцами.
Однако не стоит делить террористов на своих и чужих, так как если борьба с ними окажется безуспешной, их поток увеличится. А пока Турция фактически в одиночку противостоит радикальным группировкам и внутри страны, и по периметру государственных границ (в качестве примера можно привести операцию «Щит Евфрата» с целью устранения приграничных угроз).
Зато тот же Вашингтон исправно поставляет оружие сирийским курдам «для борьбы с ИГ», а оно так же исправно попадает в руки боевиков КРП - турецкая разведка, вооруженные силы имеют убедительные доказательства, включая данные по серийным номерам, того, что это оружие и боеприпасы используются против Турции. Кроме того, цель курдских боевиков в Сирии - не борьба с радикалами, а захват территорий с насильственным выдворением оттуда арабских и тюркских племен. Более того, та же КРП занимается в Европе торговлей наркотиками, но Евросоюз разрешил ей открыть представительства более чем в 10 странах.
Кто о чем, а вшивый о бане
Как водится, там, где есть армяне, не обходится без скандалов. Представитель делегации этой страны Корюн Наапетян во время своего выступления ни с того, ни с сего заявил, что так называемый «геноцид армян» 1915 года уже признали парламенты 26 стран, и нет необходимости в дополнительном исследовании событий. На что глава Генштаба ВС Турции Хулуси Акар резонно заметил, что это вовсе не означает, что событие имело место в действительности. «Когда в XVI веке Галилей говорил, что Земля вертится, весь мир утверждал обратное. Но от этого Земля вращаться не перестала. Потому, сколько бы стран ни утверждало, что надуманный «геноцид армян» имел место, правда заключается в том, что его не было», - сказал Хулуси Акар.
Кстати, это не единственный инцидент, связанный с армянами. После выступления на сессии министра науки, промышленности и технологий Турции Фарука Езлю член армянской делегации Микаэл Мелкунян также обратился к нему с вопросами по поводу якобы поддержки турками апрельских боев в Карабахе и даже террористической организации ИГ. Но они были отклонены из-за несоответствия теме проведения мероприятия. «Мы обсуждаем здесь вопросы о науке, промышленности и технологиях. Ваши вопросы не имеют никакого отношения к этим темам, поэтому мы не принимаем их», - оборвал незваного оппонента министр.
Взявший слово член турецкой делегации Осман Ашкын Бак обратился к армянскому депутату со словами: «Вы на каждом заседании поднимаете неуместные вопросы. Наша армия на сегодня уничтожила 3500 членов ИГ, а что Армения предприняла для борьбы с терроризмом?»
Резонный пассаж, так что теперь правительству страны-агрессора надо будет поднатужиться, чтобы придумать нечто вразумительное.
Об агрессии России
Как упоминалось выше, значительную часть программы всех трех дней сессии занимали вопросы, связанные с отражением российской агрессии.
В итоге была принята резолюция, где резюмируется, что условий для улучшения отношений в настоящее время не существует, так как Москва игнорирует требования Минских соглашений, а доказательств ее агрессии в Донбассе более чем достаточно. Об этом говорится в докладе «Две войны Украины: защита независимости и внедрение реальных реформ», который был обнародован на заседании по вопросам гражданского измерения безопасности.
Что до фактической базы, то это и российские военные, плененные военнослужащими украинской армии, и спутниковые снимки, и данные наблюдения верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Филиппа Бридлава о том, что наблюдатели ОБСЕ имеют видеокадры присутствия российских солдат и оружия на этой территории с начала конфликта, - сообщается в докладе. Факт налицо - союзники вместо того, чтобы поддержать Анкару в борьбе с терроризмом, решили сделать ее вынужденным плацдармом для «экзекуции» страны, с которой она налаживает отношения.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать