• суббота, 20 Апреля, 14:32
  • Baku Баку 23°C

Слово без дела

22 ноября 2016 | 11:43
Слово без дела

Генеральный секретарь ООН, похоже, скоро будет записывать на магнитофон собственные напоминания сторонам сирийского конфликта о том, что целенаправленные нападения на мирных жителей и гражданскую инфраструктуру являются военным преступлением.
Последнее не китайское, а корейское предупреждение последовало буквально на днях, и опять по поводу беспредела - правительственная армия нанесла авиаудары и провела минометные обстрелы в городе Алеппо и пригородах, повлекшие гибель ни в чем не повинных людей.
«Опять про море»
Как говаривал главный герой фильма «Синьор Робинзон», «опять про море» - сообщения ООН точная калька с безысходности рафинированного человека, попавшего на необитаемый остров. Текст «продолжавшиеся в последние несколько дней интенсивные налеты с воздуха привели к гибели и ранениям множества сирийских мирных жителей, в том числе детей, а также оставили восточный Алеппо без действующих больниц» копируется на протяжении нескольких месяцев. А ведь обстрелы эти вроде неизбирательны, причем осуществляются всеми сторонами, но снаряды попадают почему-то в школы и больницы, а это квалифицируется как военное преступление.
Как заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), в результате ударов по медицинским учреждениям в восточном Алеппо давно не осталось работающих больниц. «Более 250 тыс. мужчин, женщин и детей, живущих в восточном Алеппо, теперь не имеют доступа к больничному уходу вследствие атак, которым подверглись за последнюю неделю остающиеся медицинские учреждения», - отмечает головная гуманитарная структура, подчеркивая, что ситуация стала критической после того, как в июле нынешнего года прекратилась доставка туда гуманитарных грузов.
Накануне и помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс обвинила сирийскую армию и Россию, как ее союзника, в причастности к уничтожению «всех оставшихся госпиталей» - якобы Госдепартамент получил данные о разбомбленных там пяти больницах и одном мобильном госпитале от турецкого офиса сирийского Американского медицинского сообщества со штаб-квартирой в Вашингтоне. Налицо нестыковка - ранее представитель Госдепа Джон Кирби заявлял, что не знает, кто виновен в ударах по больницам, но «возлагает ответственность либо на Россию, либо на Сирию». Прямо агитпроп какой-то, а не внешнеполитическое ведомство.
Информационный ляп
В Минобороны России сразу же назвали домыслы Кирби о бомбардировках больниц в Сирии информационным ляпом. Юридический менеджер турецкого офиса сирийского Американского медицинского сообщества Мохаммад Катуб сообщил, что эти данные были подписаны «неким турецким хабом» кластера здравоохранения (Health Cluster Turkey Hub), который работает под патронажем ВОЗ и координирует трансграничные операции в области здравоохранения с участием почти 40 партнерских структур, включая международные и сирийский неправительственные организации.
«Мы знаем, что больницы были разрушены авиаударами от наших 170 медсотрудников на месте (в различных регионах Сирии)», - сказал Катуб.
В самой ВОЗ подтвердили существование упомянутых в письме НПО медицинских учреждений, но при этом отказались уточнить координаты больниц, подвергшихся авиаударам, отметив, что не могут обнародовать названия или месторасположение без подтверждения со стороны этих медицинских учреждений и поддерживающих их неправительственных организаций. В такой ситуации о доверии к «достоверному источнику» не может идти и речи, война СМИ приведет лишь к тому, что мировое общественное мнение расколется, и выиграет та сторона, у кого больше аудитория.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать