• пятница, 29 Марта, 09:38
  • Baku Баку 5°C

Трамп набирает команду

22 ноября 2016 | 12:30
Трамп набирает команду

ПОЗИЦИЯ
Новоизбранный 45-й президент США все еще занят формированием своей команды. Одной из ключевых фигур является глава Пентагона, и Трамп рассматривал несколько фигур. Кроме Джеймса Маттиса по кличке Бешеный пес в его списке фигурировали бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус, отставной генерал Джек Кин, бывший сенатор от штата Миссури Джим Талент, бывший помощник президента Джорджа Буша-младшего по вопросам национальной безопасности Стивен Хэдли, а также сенатор от Арканзаса Том Коттон.
Однако, если судить по фразе Трампа, скорее всего, это ведомство может возглавить Маттис. «Генерал Джеймс «Бешеный пес» Маттис, который рассматривается на пост министра обороны, накануне выглядел впечатляюще. Настоящий генеральный генерал!» - отметил Трамп.
Несколько дней назад стало известно, что Дональд Трамп определился с кандидатурами на ключевые посты в своей администрации: генеральным прокурором предложено стать сенатору от штата Алабама Джеффу Сешнсу, директором ЦРУ - конгрессмену от штата Канзас Майку Помпео, пост советника по вопросам нацбезопасности Трамп решил доверить генерал-лейтенанту в отставке Майклу Флинну. Все трое претендентов уже дали согласие работать в новой администрации.
Что касается Джеймса Маттиса, этот генерал первым будет противостоять политике Трампа на сближение с Россией. Маттис считает, что «проблема не в Путине, а в России в целом». Этот военный генерал, некогда командовавший 1-й дивизией корпуса морской пехоты в течение войны в Ираке, отличается эпатажными высказываниями. Например, однажды он сказал, что ему «чертовски весело стрелять в людей».
Директор ЦРУ Майк Помпео тоже последовательный критик Кремля. «Россия не считает соседство с демократическими странами позитивом. Она хочет гарантировать безопасность для себя, сея нестабильность вокруг», - говорит он.
Между тем после победы Трампа в США появились «перебежчики». Сенатор Берни Сандерс, которому уже глубоко за 70, не желая уходить в политическое небытие, предложил бывшему сопернику Дональду Трампу свою помощь. Электорат Трампа и Сандерса во многом совпадал, различаясь лишь по партийной окраске: это «синие воротнички», рабочий класс. Теперь Трампу не помешало бы опереться на сторонников Сандерса в борьбе с общим врагом - истеблишментом. «Если у Трампа хватит смелости, чтобы дать отпор корпорациям, то у него будет союзник в моем лице», - заявил законодатель.
Во время избирательной кампании Сандерс выступал с жесткой критикой Трампа, подчеркивая, что его избрание президентом станет для США катастрофой. Он состязался с Хиллари Клинтон на праймериз, но потерпел поражение. В июле сдался и поддержал бывшую соперницу. Так нужен ли Трампу Сандерс? Аналитики считают, что Трампу он неинтересен, зато у Сандерса в демократической партии есть электорат - «синие воротнички», пролетариат. Это Трампу очень интересно и он может пойти на сотрудничество с Сандерсом. Ему важно опереться на более мощную коалицию, чем та группа поддержки, что теперь у него есть.
При этом Сандерс прекрасно это понимает, и в его предложении Трампу есть свой личный интерес - остаться на плаву в большой политике. Есть и другая причина: в свое время родная Демократическая партия жестко обидела его, поддержав Хиллари Клинтон. Сандерсу вынужденно пришлось сделать то же самое.
В предвыборном штабе Трампа раскритиковали это решение. По словам советника Трампа Стивена Миллера, после этого Сандерс «официально стал частью мошеннической системы». «Кандидат, считавший своей целью борьбу против лобби, теперь решил поддержать того, кто символизирует именно отстаивание лоббистских интересов», – добавил он.
«Берни Сандерс с потрохами продался жуликоватой Хиллари Клинтон», - написал в свою очередь сам Трамп в Facebook. Миллиардер также опубликовал видеоролик с нарезкой моментов, когда Сандерс жестко критиковал Клинтон и утверждал, что она не обладает необходимыми для президента качествами.
Как бы то ни было, Трампу придется считаться с истеблишментом, ибо полностью собрать чисто свою команду ему не удастся. Поэтому новому президенту придется в своей политике лавировать. А так как между членами его будущей команды неизбежны разногласия, ему нужно будет освоить и искусство третейского судьи.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать