• вторник, 23 Апреля, 23:18
  • Baku Баку 20°C

Шедевры французского искусства

25 ноября 2016 | 17:34
Шедевры французского искусства

НАСЛЕДИЕ
В богатой и разнообразной коллекции Национального музея искусств Азербайджана образцы художественной культуры Франции занимают особое место. Оно определяется и количеством экспонатов, и их высоким художественным содержанием. Несмотря на то, что основу собрания составляют произведения, выполненные в период с XVII по начало ХХ столетий, они дают достаточно исчерпывающее представление об искусстве Франции, его роли и месте в мировом художественном процессе.
Начало формирования музейной коллекции приходится на 20-е годы прошлого столетия и, в первую очередь, связано с национализацией имущества бакинских миллионеров, многие из которых являлись настоящими ценителями прекрасного. Национализированные в ту пору произведения передавались в отдел «Западного искусства» Азербайджанского государственного музея, предтечи нынешнего музея.
В последующие годы коллекция пополнялась новыми произведениями. В период с 1925-го по 1928 годы из ведущих музеев Москвы и Ленинграда (Санкт-Петербург) для расширения местных фондов было передано значительное количество экспонатов.
Очередной этап приходится на 1935-1938 годы, когда из Азербайджанского государственного музея в 1936 году в качестве самостоятельного был выделен Азербайджанский государственный музей искусств. К тому времени относится передача целого ряда произведений из известных музеев России, в том числе из фондов Музея нового европейского искусства и Государственного музея изобразительного искусства имени Пушкина в Москве. В тот же период из Государственного Эрмитажа в Баку было передано значительное количество экспонатов, заметно обогативших местную коллекцию. Одновременно на формирование французской коллекции музея повлияло приобретение ряда ценных произведений у семей известных бакинских коллекционеров - Моравского и Жислинда. Таким образом, уже к середине ХХ века в музее сложился костяк коллекции, пополнявшийся в последующем отдельными произведениями, приобретаемыми у населения.
На сегодняшний день собрание французского искусства в Национальном музее составляет более 300 экспонатов - произведений живописи, графики, скульптуры, предметов декоративного искусства, изделий из металла, образцов фарфора и текстиля, образцов мебели и аксессуаров. Среди них наиболее богатой и ценной по праву признается коллекция живописи, насчитывающая более 40 произведений, представляющих основной спектр жанров. Здесь бытовая тематика, портреты, натюрморты, пейзажи, библейские и мифологические сюжеты - все то, благодаря чему французская изобразительная традиция заслуженно снискала себе мировую известность. Многие камерные и лаконичные по форме и содержанию произведения отражают основные пути развития и предпочтения французских мастеров в период с XVIII по начало XX столетий. В этих работах много авторской индивидуальности, живописной проработки формы, естественности и свежести красок, сложных композиционных решений. Будучи собранными воедино, они придают коллекции целостность, художественную образность и выразительность.
В музее хранятся произведения представителей барбизонской школы (Ж.Дюпре), образцы парадного портрета (Бенжамин К.Ж.). Есть полотна, пропитанные духом романтизма, а также работы художников рубежа XIX - XX столетий, когда в живописи преобладал дух экcпериментаторства и инноваций. Словом, живописная коллекция музея, хотя и не очень многочисленная, ценна своим заметным разнообразием и мастерски исполненными произведениями.
Собрание графики насчитывает более 100 единиц. Его основу составляют гравюры известных мастеров - Жана Даллена, Георга Вилена, Жака Калло, Николя Ларжоми и Роберта Гаймера. Хронологические рамки коллекции охватывают период с конца XVII до начала XIX столетия. Здесь собрано значительное количество графических копий живописных полотен великих мастеров прошлого - Рафаэля, Караваджо и других выдающихся мастеров кисти. Большая часть листов - портреты современников, библейские и мифологические сюжеты, а также иллюстрации к известным литературным произведениям и популярным в свое время театральным постановкам. Несмотря на тематическое разнообразие, работы роднит виртуозность исполнения, изысканность стиля и высокий профессионализм. То есть все те качества, что прославили французскую гравюру на века.
Коллекция скульптуры в Национальном музее искусств представлена преимущественно камерными произведениями, предназначающимися для украшения интерьеров. Подобный характер собранных экспонатов определил стилистику их исполнения. Большинство из них выполнено в мраморе или бронзе, материалах, которые, наиболее ярко отражая финансовые возможности их владельцев, служили символом достатка и благополучия. Самые интересные произведения пластики - это анималистические работы, а также декоративные статуэтки. Авторство некоторых из них принадлежит французскому скульптору Мари-Розали Бонер, известной феминистке, популярной в Европе в XIX столетии и прославившейся как одаренный скульптор-анималист. В коллекции музея также представлена декоративная пластика известного скульптора Ж.А.Гудона.
Среди хранящихся в музее предметов декоративно-прикладного искусства особый интерес представляет коллекция французского фарфора. Она презентует многочисленные и разнообразные образцы Севрской мануфактуры, а также более редкие и не менее ценные экспонаты, выполненные на французских заводах Duqoti, Nast, Solxer, Föyye и пр. Собрание очень наглядно характеризует высокий уровень и богатство образного строя и художественного стиля французского фарфорового производства, превратившегося с XVIII века в законодателя мод и предпочтений в этой сфере искусства.
Не менее интересна мебель, в особенности образцы, принадлежащие известной торговой марке «Буль», часы, и всевозможные металлические изделия, где художественное начало превалирует над утилитарным назначением предмета. Коллекция вышивок и гобеленов, а также веера, выступающие не просто составной частью женского костюма, а подлинными образцами истинно художественного исполнения. Все вместе эти предметы отражают не только быт и пристрастия людей своего времени - одновременно они выступают настоящими произведениями высокого искусства, отображая эстетические идеалы, ставшие на многие годы образцами профессионализма, изысканности и тонкого вкуса. Эти критерии как нельзя лучше проявляются в коллекции французского искусства, собранной в Национальном музее искусств Азербайджана, а также в презентуемой выставке, где представлены наиболее значительные и ценные во всех отношениях экспонаты.
Гюльнара АЛЕКПЕРОВА
banner

Советуем почитать