• пятница, 29 Марта, 08:58
  • Baku Баку 5°C

Поспешил и насмешил

25 ноября 2016 | 12:32
Поспешил и насмешил

Говорят, что у человека без прошлого нет будущего - это аксиома, и она неопровержима. Правда, есть такие, кто то ли стесняясь своего прошлого, то ли не желая вспоминать своих ошибок, просто не обращается к нему, то есть к своему прошлому. Но это не говорит о том, что его нет и не было вовсе.
В политике прошлое играет весомую роль, а если ты намеренно не желаешь его помнить - это уже клиника.
Жизнь - штука нелегкая и, временами ударяя тебя, словно молотом, напоминает: никогда не упрекай другого огульно, ибо сам окажешься в этой роли. Однако героиня нашего сегодняшнего повествования, «извечная», «многострадальная» член «Нацсовета» Гюльтекин Гаджибейли, в одно мгновение получив от ворот поворот от избирателей на повторное овладение креслом депутата, сменила платье «верной» дочери своего народа на лохмотья ярой оппозиционерки, напрочь позабыв свое прошлое. Позабыв при этом, что есть такие моменты, как стенография, электронная запись, интернет, наконец, ушлые журналисты…
Сейчас эта дама вовсю вещает о нарушении в стране прав и свобод человека. А сидя в теплом кресле депутата, говорила совершенно другое. Скажем, «Азербайджан, как страна, делающая шаги по пути демократии, очень сильно развивается в сфере прав человека. Да, в Азербайджане есть и те, кто на этом спекулирует (бедняжка, знала ли она, что будет провидцем, имея в виду себя). И в результате этих спекуляций мы видим попытки представить в качестве политических заключенных террористов, шпионов», - гневно сверкая глазами, вещала она.
Так и хочется спросить у этой мадам: а что сегодня изменилось? Все осталось таким же, а к тем, кто пытается навязать нам указанных «политических», присоединилась она. Обидели ее, кресла лишили, вот и решила мстить. Вот уж действительно лицемерию нет предела.
А вот вам еще один пример. Во время референдума в 2009 году на дебатах в ОТВ, будучи адвокатом агитационной группы права и демократии, сия дама устроила конфликт с тогдашним башганом «Мусават» Исой Гамбаром, озвучив вышеизложенную фразу в Милли Меджлисе и, естественно, имея в виду ПНФА и «Мусават». Теперь И.Гамбар пытается обходить ее стороной, а Али Керимли и Джамиль Гасанли - ее лепшие друзья. Почему бы и нет, Гюльтекин - дама видная, такую в бой можно посылать смело, а самим, хитро посмеиваясь, наблюдать за этим. Одним словом, чужими руками загребать жар.
Самое интересное в том, что в остальных оппозиционных партиях ее всерьез не воспринимают. И правильно говорят, что предателей не любят ни враги, ни друзья.
Сегодня она гневно критикует пенсионную систему в Азербайджане. И никто из ее окружения не спросит о том, что она же при обсуждении этого вопроса в Милли Меджлиса отметила, что «безмерно рада тому, что наш уважаемый президент предложил для обсуждения фундаментальный закон». Не спросят, потому что и А.Керимли, и Дж.Гасанли тоже были депутатами-перевертышами. Но они чуть умнее, обходят каверзные темы стороной, понимая, что им тут же выложат «депутатский компромат».
Хотя и они иногда так вляпываются, что не знаешь, смеяться или плакать. Не секрет, что наша оппозиция с большой надеждой ждала, когда Хиллари Клинтон будет избрана президентом США. Впрочем, это право любого человека болеть за того, кто ему импонирует. Увы, ожидания оппозиционеров не оправдались, но А.Керимли, как лидер партии, решил заявить о себе Трампу и отправил ему поздравительное письмо. Но получился казус, то ли он плохо спал, то ли с бодуна, поменял только заголовок письма, которое было заранее заготовлено для Клинтон, и отправил.
Понятно, что избрание Трампа запутало всех, в том числе и А.Керимли. Дело в том, что в письме он хвалит и мужа Клинтон Билла. Кроме того, отправляя письмо республиканцам, он хвалит демократов. А упоминание о муже… реакция Трампа на это нам неизвестна. Возможно, он не читал этого письма, но в кулуарах, наверняка, его команда от души повеселилась. И поэтому не показала письмо Трампу, в котором А.Керимли намекает на нетрадиционную ориентацию нового президента.
Говорят, поспешишь, народ насмешишь. А.Керимли захотелось быть в числе первых, но оказался единственным, кто «подарил» мужа Трампу. Хочется надеяться, что письмо из далекого Азербайджана не попадет в руки первой леди Меланье.
Такого позора не было даже, когда в 1991 году Аяз Муталлибов поздравил ГКЧП, он же был свергнут через два дня, упав в глазах Горбачева.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать