• пятница, 19 Апреля, 14:02
  • Baku Баку 25°C

Амнистия по-сирийски

25 ноября 2016 | 11:43
Амнистия по-сирийски

Президент Сирии Башар Асад продлил действие июльского указа об амнистии сдавшихся властям повстанцев еще на три месяца. Документ касается исключительно оппозиционно настроенных граждан страны.
Согласно документу, вооруженные лица, скрывавшиеся от правосудия, освобождаются от ответственности, если сдадутся и передадут свое оружие компетентным судебным органам или полиции.
Весомая причина
Месяца полтора назад диктатор заявил, что борьба с террористами продолжится до тех пор, пока они не покинут Алеппо. При этом он озвучил намерение, что, мол, готов поголовно амнистировать тех, кто воюет против сирийской армии, но сложит оружие - для них были даже созданы специальные «коридоры великодушия».
Тем временем, по сообщению представителей «Шабиха» (военизированные проправительственные формирования, созданные в 1980 годы близкими родственниками Намиром и Рифатом Асадами), повстанцы в Алеппо якобы применили химическое оружие, совершив обстрел позиций армии Асада и «Шабихи» на юго-западе города снарядами с отравляющим газом. Но, как говорится, чья бы корова мычала - как показало проведенное в 2012 году расследование ООН, сами родственники тирана в ходе гражданской войны не раз «совершали преступления против человечности, прибегая к пыткам и казням».
Так что по факту в осажденном втором по величине городе продолжаются ожесточенные бои не между сирийской армией и боевиками так называемого «Исламского государства» (ИГ), а между «Шабихой» и оппозиционно настроенным местным населением, вынужденно ставшим повстанцами. Последние вот уже третьи сутки атакуют позиции правительственных войск на юго-западе населенного пункта. Защитникам режима, правда, удалось отбить два наступления, однако в районе Аль-Асад, где расположена военная академия, продолжаются ожесточенные, в том числе информационные бои - официальный Дамаск распространил информацию, что повстанцы якобы используют заминированные автомобили и смертников и будто во время гуманитарной паузы перебросили в район Хан-Туман на юге и в Кафр-Хамра на севере более восьми тысяч боевиков, предпринимая попытки прорвать окружение восточного Алеппо, где блокированы значительные силы их товарищей по оружию.
Заокеанский фактор
Тем временем Госдепартамент США оказывает давление на страны Евросоюза, особенно на православные Грецию и Кипр, требуя закрыть их порты для российских танкеров, везущих топливо для группировки Военно-космических сил в Сирии. Вряд ли цель достижима, ведь сердцу не прикажешь, а братья по вере никогда не ставили американцев выше русских.
Примечательно, что официальный представитель Госдепа Марк Тонер в своих предположениях ссылается не на конкретные факты, а на информацию Reuters, которое также бравирует ссылкой на «неназванные, но надежные источники» в спецслужбах Евросоюза. Оказывается, два российских танкера заходили в порты Греции и Кипра, только за две недели доставив затем в Сирию 20 тыс. тонн авиатоплива. Вот ведь незадача какая - сегодня проще простого для американцев отслеживание передвижения даже спичечного коробка, а они танкеры геополитического оппонента не разглядели на территории НАТО, предоставив это право ЕС. Причем утверждается, что груз предназначался не только для ВКС, но и для армии Башара Асада. Тем самым якобы были нарушены введенные два года назад санкции Евросоюза в отношении Дамаска (согласно которым запрещаются любые поставки топлива для реактивных двигателей в эту страну). Ну и вывод соответствующий - «Россия наращивает ресурсы для поддержки своих военных операций и амбиций в Сирии». Уходящей с политической арены администрации Обамы Кремль и в самом деле как кость поперек горла - она ее и так, и эдак, уже и санкции расширены, и корпоративные оргмеры введены, и все никак…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать