• суббота, 20 Апреля, 16:17
  • Baku Баку 23°C

Азербайджан получил международную премию за сохранение Ичери шехер

20 ноября 2013 | 11:22
Азербайджан получил международную премию за сохранение Ичери шехер

Азербайджан удостоен авторитетной международной премии Italian Heritage Award «За сохранение культурного наследия и повышение его ценности» в номинации «Реализация самого значимого проекта зарубежной страной».
Награда вручена Управлению Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» посольством Азербайджана в Италии.
По сообщению Управления, премии İtalian Heritage Award вручаются в 26 номинациях: реставрация, скульптура, культура, искусство, музейное дело, археология и т.д. В этом году жюри в составе 25 специалистов в течение 9 месяцев рассматривало проекты, представленные около 400 участниками.
Жюри проявило особый интерес к усилиям правительства Азербайджана по устранению ущерба, который был нанесен в результате землетрясения 2000 года включенному ЮНЕСКО в Список всемирного наследия Ичери шехер.
В то же время отмечалось, что благодаря заботе и вниманию руководства Азербайджана, в 2009 году Ичери шехер был исключен из списка Всемирного наследия, находящегося под угрозой.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать