• пятница, 19 Апреля, 02:56
  • Baku Баку 18°C

Проверка в ТЦ в Люблино: задержаны выходцы из Азербайджана

20 ноября 2013 | 11:39
Проверка в ТЦ в Люблино: задержаны выходцы из Азербайджана

Московская полиция проводит проверку в торговом центре "Москва" в районе Люблино на юго-востоке столицы, в отделения полиции доставлено более тысячи человек, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.
Около 9:00 полицейские автобусы в рамках операции "Заслон-2", направленной на противодействие оргпреступности и нелегальной миграции, въехали на территорию торгового центра и проверили документы у граждан. Вызывающие подозрение люди были доставлены в автобусы для дальнейших процедур.
Многие работники ТЦ попытались спешно покинуть территорию комплекса, перелезая через забор, однако полицейские остановили их. Также сотрудники полиции проверяли все выезжающие из торгового комплекса машины, так как некоторые нелегалы предприняли попытку выехать в багажнике.
Всего за несколько минут торговый центр опустел, торговцы прекратили работу.
В ТЦ изъята поддельная продукция под известными брендами, их отправят на экспертизу. Всех задержанных проверят на причастность к преступлениям, а также установят законность их пребывания на территории России.
Во вторник и в среду полиция совместно с ФСБ также проверила офисы ряда банков (среди них КБ "Союзный" и Фора-банк), в том числе расположенных в ТЦ "Москва". В столичном главке пояснили, что проверяют сотрудников организаций, которые, по предварительным данным, занимались незаконной банковской деятельностью.
В результате проверки в "Москве" задержаны около 100 выходцев из КНДР, Вьетнама, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Афганистана. Нелегалы, по предварительным данным, через фиктивные коммерческие организации обналичивали денежные средства и выводили их за рубеж, в том числе в офшорные зоны, сообщили в главке.
В ходе обысков обнаружены рукописные записи, электронные носители, юридические и финансовые дела юрлиц, с помощью которых проводились незаконные банковские операции, более 190 печатей организаций, ключи от системы "Банк - Клиент" и т. д.
Также накануне прошла масштабная проверка рынка "Садовод", расположенного на юго-востоке столицы. В отделы полиции были доставлены 728 граждан, из них 20 оказались нарушителями миграционного законодательства. На них составлены протоколы по ст. 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ), которые будут направлены в суд для решения вопроса о депортации.
Проблема нелегальной миграции стала одной из центральных тем повестки. В частности, после конфликта в районе Бирюлево и закрытия крупнейшей в столице овощебазы начались проверки рынков и других объектов торговли.

INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать