• пятница, 19 Апреля, 18:48
  • Baku Баку 24°C

У каждого свой путь

26 ноября 2016 | 10:02
У каждого свой путь

СИТУАЦИЯ
Процесс расширения Североатлантического альянса в Центральной и Восточной Европе в самом разгаре, и Москва считает его провокацией в отношении России.
Но тут есть элемент правовой казуистики. В период распада социалистической системы и Советского Союза, в частности, Албания, Болгария, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Румыния, Чехия и Словакия сами выразили желание присоединиться к стройным рядам НАТО. Кстати, альянс, в отличие, скажем, от Евросоюза, демонстрирует гораздо большую жизнестойкость, да и упомянутым странам, напуганным тоталитарными способами управления времен СССР, деваться было некуда - или оставаться в «объятиях медведя» или же переметнуться «под крышу» Вашингтона.
Примерно это имел в виду генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая накануне с лекцией в Оксфордском университете, заявив, что каждая страна выбирает свой путь сама. «И все же я не понимаю, когда в Кремле выражают мнение, что расширение альянса на восток - это провокация. Русским следовало бы расслабиться и естественно воспринять новые геополитические реалии», - заявил он, добавив, что ни Россия, ни кто иной (кроме Вашингтона, разумеется) не вправе решать судьбу соседних государств. Ну и вывод соответствующий в связи с новой диспозицией на шахматной доске: двум противоборствующим сторонам нужно не затылок озадаченно чесать, а налаживать конструктивные отношения, получить как можно больше выгод от сотрудничества, вплоть до новой ситуации.
Иными словами, Столтенберг более чем уверен, что возглавляемая им структура будет и дальше последовательно теснить наших северных соседей. А украинский конфликт, расшатывание стабильности в Молдове и Беларуси на что? На это все и рассчитано.
«Россия никуда не исчезнет, она останется нашим крупнейшим соседом», - отметил чиновник, как бы подспудно обвинив Кремль в том, что он пытается влиять на соседние страны, невзирая на то, что времена, когда Европа была разделена на сферы влияния, остались позади. «Мы не верим в сферы влияния. Мы верим в суверенитет и независимость всех стран. Однако то, что делает Россия в Грузии, Молдове, Украине, других странах, - это попытка различными способами восстановить некую подконтрольную зону возле границ», - считает он.
Лакмусовая бумага содружества
Отвечая на вопрос, что привело к ухудшению отношений, Столтенберг указал на присоединение Крыма к РФ - это, согласно озвученной мысли, главная причина. Естественно, он лукавит. Аннексировав полуостров с последующим референдумом, Москва временно решила две основные задачи (попутные не в счет). Во-первых, не позволила НАТО быстренько «съесть» Украину, так как устав Альянса не позволяет принимать в члены государства с территориальными конфликтами (та же ситуация и с Грузией).
Во-вторых, она удерживает контроль над Черноморским бассейном, благодаря Крыму не только отслеживая его полностью, но и в полной мере присутствуя там. Если к тому же отношения с Анкарой будут и впредь развиваться крейсерскими темпами, русские в перспективе могут даже быть спокойны за то, что нежелательный иностранный флот будет остановлен на подступах к проливу Босфор.
Это одна из причин того, что накануне Европарламент одобрил резолюцию рекомендательного характера о приостановке переговоров по вступлению Турции в ЕС (за - 479 депутатов, против - 37, еще 107 воздержались). МИД братской страны в лице его главы Мевлюта Чавушоглу отреагировал адекватно: «Мы всегда заявляли, что примем любое конструктивное решение структур ЕС, в том числе и объективную критику. Однако мы против предвзятости, тем более что в данном случае она не имеет юридической силы, нанося вред имиджу самого Европарламента и Евросоюза в целом», - сказал он.
Впрочем, Азербайджан тоже один из лидеров нападок законодательной власти ЕС, в отношении него также долгие годы имеет место политика двойных стандартов.
Примечательно, что позицию правительства поддержал и глава оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу, назвав ошибочным решение Европарламента.
Турция - важный коммуникатор
Комментируя корреспонденту газеты «Каспiй» горе-резолюцию, глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде сказал, что в Европе есть влиятельные политические круги, опирающиеся на общественное мнение и препятствующие членству Анкары в Евросоюзе:
- На этот раз поводом для заморозки переговоров стали дискуссии в турецком обществе по поводу возможности вернуть смертную казнь в юридическую практику в Турции. Речь идет лишь о дискуссии с пока еще неизвестными результатами, по сути, о практике, принятой в любом демократическом обществе. Можно ли демократические по форме общественные слушания квалифицировать как нарушение свободы выражения?
В ходе дискуссий в Европарламенте также прозвучали заявления по поводу нарушений в Турции прав человека в связи с массовым задержанием лиц, причастных к попытке переворота. Но как можно без какой-либо юридической экспертизы правомочности действий турецких властей, на основании лишь внешних признаков и высказываний политически ангажированных лиц делать однозначные выводы?
Если парламентарии Старого Света решили исполнить роль Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, то члены Европарламента в принимаемом решении должны были учесть и геополитические реалии. А они таковы, что именно Анкара является основным партнером ЕС в решении приоритетных для этой структуры проблем беженцев, энергетической безо­пасности и пр. Последствием их эмоциональной реакции может стать ослабление и без того пошатнувшегося авторитета надгосударственной структуры Запада в важнейшем регионе, находящемся по соседству, а также многомиллиардные убытки в виде дальнейшей потери интереса к рынкам стран ЕС у турецких предпринимателей, а возможно, и предпринимателей из соседних с Турцией стран, тесно связанных с интересами турецкого бизнеса.
Следует понимать, что Турция является важным коммуникатором соседних с ней стран и Европейским союзом. Что будет с этой коммуникацией в свете решения европарламентариев, можно лишь предполагать, но ничего доброго это не сулит.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать