• пятница, 29 Марта, 14:23
  • Baku Баку 14°C

Чем бы дитя ни тешилось...

27 ноября 2016 | 10:16
Чем бы дитя ни тешилось...

КОММЕНТАРИЙ
Главный адепт Саргсяна вице-спикер Национального собрания Армении, глава делегации НС (Национального собрания) РА в Парламентской ассамблее ОДКБ Эдуард Шармазанов, выступая на заседании Совета ПА ОДКБ в Санкт-Петербурге, вновь поплакался в жилетку, сетуя на то, что никто из членов структуры не осудил действий ВС Азербайджана в ходе апрельской четырехдневной войны.
Пощечина азербайджанской армии была настолько чувствительной, что армяне до сих пор не могут прийти в себя и раз за разом обвиняют членов ОДКБ в том, что они якобы не защитили Ереван от этой трепки. Для достижения своих грязных целей Саргсян, Шармазанов и иже с ними используют любой удобный случай в надежде склонить в свою сторону хотя бы одну из стран-членов ОДКБ. И это понятно. Ведь за все время армяно-азербайджанского конфликта Армения делала ставку на внешние силы. Но времена изменились, и нет в мире страны, которая всерьез воспринимала бы лживые, пафосные речи карабахских провинциалов.
Тем не менее Шармазанов запел свою, порядком поднадоевшую старую песню на новый лад: «Проблемы коллективной безопасности, а также борьба с ксенофобией и терроризмом являются одними из исключительных вопросов нашей политической повестки. Считаю необходимым отметить, что в период между весенним и осенним заседаниями ОДКБ Азербайджан, грубо нарушая перемирие 1994 года, игнорируя заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, предпринял в апреле террористические действия против свободолюбивого народа Нагорного Карабаха, пытаясь военным путем достичь успеха. Действия их вооруженных сил сопровождались особой жестокостью по отношению к мирному населению. Преступные действия азербайджанских вооруженных сил напоминали террористический почерк «Исламского государства». К сожалению, ни один представитель этой Ассамблеи не осудил преступную деятельность Азербайджана».
Вот так вот Шармазанов призвал участников извлечь уроки из истории. Абсурд да и только. Участники заседания, разумеется, пропустили эти слова мимо ушей. Они-то прекрасно знают, что именно Армения оккупировала азербайджанские земли и продолжает творить чудовищные преступления в Карабахе. Что Ереван, несмотря на все призывы мировых политических центров решить карабахский конфликт справедливым путем - вернуть оккупированные территории Азербайджану, - встал в позу, при этом требуя от мирового сообщества защиты.
Однако кое-что Шармазанову и подручным удалось добиться - с повестки был снят вопрос о предоставлении Пакистану статуса наблюдателя в ПА ОДКБ. По данному вопросу армянская сторона обратилась с письмом к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину, где изложена позиция официального Еревана. Дескать, Пакистан не признает независимость Армении, кроме того, эта страна безоговорочно поддерживает Азербайджан в вопросе карабахского урегулирования. В частности, как утверждает Шармазанов, Пакистан поддержал действия Азербайджана во время апрельской эскалации в зоне карабахского конфликта.
Хотя армянские СМИ представляют данный факт, как большое достижение, на самом деле это не так. Пакистан не очень жаждет получить этот статус, а Москва еще полностью не определилась со своим отношением к этому вопросу. Ряд мировых СМИ сообщает, что идут консультации по этому вопросу между заинтересованными сторонами. А пока договоренность не достигнута, страны-члены ОДКБ решили «уважить» просьбу армянской стороны.
Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало…
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать