• пятница, 29 Марта, 11:06
  • Baku Баку 5°C

Завидное единодушие,

27 ноября 2016 | 12:01
Завидное единодушие,

Как уже писала газета «Каспiй», на Курильских островах Россия размещает береговые ракетные комплексы (БРК): «Бал» - на острове Кунашир и «Бастион» - на острове Итуруп, на которые претендует Япония. В связи с чем японский министр иностранных дел Фумио Кисида заявил, что Япония соответствующим образом отреагирует на эти действия России.
Сразу же вслед за этим последовал комментарий российской стороны, который сводится к тому, что «этот шаг призван обеспечить развертывание Тихоокеанского флота России». Во всяком случае, так позиционируют происходящее официальные лица Страны восходящего солнца.
Например, начальник департамента оборонной политики министерства обороны Японии Тэцу Маэда предполагает, что такой шаг направлен на обеспечение путей развертывания Тихоокеанского флота России и зоны действий стратегических атомных подлодок в Охотском море. А генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявил на пресс-конференции в Токио, что сообщения о развертывании там противокорабельных ракетных комплексов «Бастион» и «Бал» не окажет воздействия «на ход переговоров с Москвой и подготовку предстоящего в декабре визита президента России Владимира Путина в Японию».
Такого мнения придерживается генсек кабмина Японии Е.Суга, считающий, что «необходимо решать непосредственно проблему Северных территорий (так в Японии называют южные острова Курильской гряды), и размещение ракетных комплексов не окажет никакого влияния на переговорный процесс между Токио и Москвой или подготовку к визиту президента Путина в Японию.
Вчера же премьер-министр Японии Синдзо Абэ на заседании верхней палаты парламента выразил сожаление в связи с размещением Россией ракетных комплексов на Курильских островах: «Мы передали по дипломатическим каналам свое сожаление, так как это не совпадает с позицией нашей страны. Наша страна по Сан-Францисскому мирному договору отказалась от всех прав на архипелаг Тисима (название переводится как Курильские острова, но в Японии в это понятие не включают острова Кунашир, Шикотан, Хабомаи, Итуруп) и не может требовать его возвращения.
Что касается северных территорий, то на японо-российской встрече на высшем уровне, которая планируется в декабре в префектуре Ямагути, я в сердце донесу чувства бывших жителей островов и в тихой атмосфере мы проведем откровенную дискуссию и добьемся продвижения вперед переговоров по заключению мирного договора», - сказал он, однако отметив, что главное в том, чтобы Россия и Япония двигались ради будущего этих островов на основе win-win - взаимной выгоды.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать