• пятница, 19 Апреля, 01:41
  • Baku Баку 18°C

«Неправильные» лекарства

26 ноября 2016 | 16:19
«Неправильные» лекарства

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о штрафах за нарушение правил импорта лекарств. Недобросовестных продавцов и импортеров лекарственных препаратов, не имеющих государственной регистрации, будут штрафовать.
Кроме того, за повторные действия такого характера штрафные санкции будут увеличены. Меры ввиду массовости потребления приняты адекватные, поскольку нет семьи, которая хотя бы раз не обращалась в аптеку.
Суть нововведения
Документ о применении закона от 14 октября текущего года о внесении поправок в Кодекс административных правонарушений, предусматривающих применение штрафных санкций за нарушение правил импорта и реализации лекарственных препаратов, предполагает, что за продажу и импорт лекарственных средств, не прошедших государственную регистрацию, а также производство, продажу и импорт поддельных лекарств будут наказываться не рядовые аптекари, а должностные и юридические лица. Сумма взысканий невелика (для должностных лиц - от 1,5 тыс. до 2 тыс., для юридических - в пределах 5-7 тыс. манатов), однако важен сам прецедент - от административного до уголовного наказания всего шаг.
Кроме того, правленая версия КОАП предусматривает аналогичные санкции за реализацию зарегистрированных лекарственных средств без регулирования цен в установленном соответствующим органом исполнительной власти порядке. Суть требования проста и в третьем случае - ценники на лекарствах должны соответствовать установленному правилу. Если продавец решится продавать лекарственный препарат по цене, отличающейся от установленной, опять же это обернется «ударом рублем» по нему - последует штраф (для должностных лиц он установлен в размере 1-1,5 тыс. манатов, юридические лица заплатят за такой проступок 3-5 тыс. манатов).
Для тех, кому санкции не стали уроком, поправки в Кодекс административных правонарушений предусматривают дополнительные штрафы за повторное совершение вышеуказанных действий в размере от 2,5 тыс. до 9 тыс. манатов. За необоснованный отказ от регистрации лекарственных средств и регулирования их цен к должностным лицам будет применяться штраф в размере 500-800 манатов. Доступно и понятно, а главное - эффективно, причем всем гражданам рекомендуется отслеживать нарушения, сказывающиеся на их здоровье, в таком случае аптекарям будет накладно обманывать население.
Регулировка впрок
Кроме того, подписан указ для применения закона от 14 октября сего года о внесении изменений в закон «О лекарственных средствах». Согласно документу, запрещается продавать по неотрегулированным ценам лекарственные средства, прошедшие государственную регистрацию. То есть запрещается реализация лекарств по ценам, отличающимся от отрегулированных. Исключение из этого правила составляют государственные закупки или же предлагаемые лечебным учреждениям цены ниже оптовых.
Следует отметить, что судя по тексту этого указа, производители лекарственных препаратов, их местные представительства и филиалы зарубежных производителей или их уполномоченные лица должны представить декларации, отчетные документы и необходимую информацию в соответствующие местные органы исполнительной власти для регулирования цен на лекарственные препараты, прошедшие государственную регистрацию.
Таким образом, двумя законодательными нововведениями глава государства инициировал усовершенствование рычагов воздействия на недобросовестных импортеров и продавцов лекарств. Кроме того, разработана подробная схема - куда обращаться производителям и импортерам для выяснения стоимости лекарств.
Компетентное мнение
«Важность этого решения заключается в том, что фармацевтический рынок ввиду своей социальной направленности относится к регулируемым государством рынкам - это регистрация лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также лицензирование фармацевтической деятельности, регулирование цен на лекарственные средства, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов.
С его слов, регулирование цен, а также пресечение случаев нарушения установленных правил, является одним из основных элементов системы государственного регулирования на фармацевтическом рынке. По данным нашего собеседника, практика других государств показывает, что существенным недостатком такого подхода становится дефектный контроль или же отсутствие такового. «С этой точки зрения указ главы государства направлен на более совершенный, я бы сказал, детальный контроль исполнения предписанного порядка в сфере ценообразования», - считает наш собеседник. Он также отметил, что если потребители столкнутся со случаем продажи лекарств по ценам, отличным от утвержденных, рекомендуется обращаться в справочный центр 195-2 Министерства экономики, а также по телефонам 498-15-01 и 498-15-04 Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве.
С социальной точки зрения стоимость лекарственных препаратов имеет важное значение. В соответствии с поручением Президента Азербайджана Ильхама Алиева в изменениях, внесенных в декабре прошлого года в закон «О лекарственных препаратах», цены на лекарства, прошедшие государственную регистрацию, подпали под государственное регулирование. Указом главы государства в марте прошлого года Министерству экономики и промышленности, Министерству здравоохранения и Тарифному совету было поручено регулирование и контроль над ценами на лекарственные препараты.
Решению отрегулировать их сопутствовали чрезмерно высокие цены на лекарства. Такая ситуация была неприемлема, а потому президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил поправки в закон «О лекарственных препаратах».
Во благо населения
По сведениям, предоставленным газете «Каспiй» экспертом Центра экономического и социального прогнозирования Вугаром Байрамовым, необходимость принять строгие меры диктовалась крайне высокими ценами и «диким» коэффициентом прибыли в этом сегменте. «Цены на лекарства в Азербайджане были в два раза выше по сравнению с соседними странами - Грузией, Ираном, Турцией, - сказал эксперт. - С этой точки зрения новое решение создаст возможность наладить строгий контроль в этой сфере. Сегодня установлены максимальные цены на лекарственные препараты в соответствии с тратами».
Говоря об импорте в свете указа, В.Байрамов особо отметил благотворное влияние конкурентоспособного ввоза на искусственное повышение цен. «Предотвращение искусственного завышения цен должно происходить за счет усиления импорта. Если мы сможем добиться усиления конкуренции в импорте лекарств, то это автоматически приведет к снижению цен на внутреннем рынке. Увеличение местного производства также чрезвычайно важно», - отметил наш собеседник.
На его взгляд, новое решение можно считать логическим продолжением речи главы государства по поводу цен на лекарственные препараты в рамках заседания Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии прошлого года и предстоящим задачам. Президент отмечал, что при глубоком анализе вопроса выявляется наличие ряда несправедливых моментов. «Цены искусственно завышаются. По сравнению с другими странами цены на некоторые лекарства в Азербайджане завышены в несколько раз. Люди вынуждены приобретать их. В ряде случаев на продажу выставляются некачественные лекарства. Этот вопрос глубоко изучен, - отметил глава государства. - Здесь нередко проявляется безответственность, а иногда и алчность самих врачей. Выписывают ненужные рецепты и направляют в определенные аптеки. Рецепт выписывают даже на лекарства, которые не предусмотрены для продажи по рецепту. Это большая бизнес-сеть. За счет кого держится этот бизнес? За счет простого жителя. Простой человек вынужден покупать лекарство по выписанному ему рецепту и даже не знает, что покупает. Но после покупки уже никто не интересуется, подействовал ли данный препарат».
В целом же, по мнению экспертов, шаги по снижению цен на лекарства и устранения некачественных препаратов вызвали неразбериху, усилившуюся после декабрьской девальвации маната. Как считает Э.Гусейнов, фармацевтический рынок нашей страны, несмотря на стремительное развитие, остается импортоориентированным, в результате чего цены на лекарства на фоне снижения курса отечественной валюты росли. «Буквально через несколько дней после девальвации маната цены на лекарственные препараты возросли в среднем на 30%. Это вынудило Министерство здравоохранения к заявлению о том, что будут приняты меры по урегулированию и назначению минимальных цен на лекарства в стране», - напомнил наш собеседник.
Кстати, надо отметить, что аптечный рынок в нашей стране является одним из самых высококонкурентных. Число аптечных пунктов постоянно растет, при этом большинство их являются частными. В целом же сложившаяся ситуация привела к необходимости строгих штрафных санкций, вступивших в силу с изменениями в Кодекс административных правонарушений.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать