• четверг, 28 Марта, 15:41
  • Baku Баку 16°C

Эрдоган: «Те, кто думают, что смогут испугать Турцию решениями Европарламента, глубоко ошибаются»

26 ноября 2016 | 18:32
Эрдоган: «Те, кто думают, что смогут испугать Турцию решениями Европарламента, глубоко ошибаются»
В последние три года Турция столкнулась с чередой вызовов, а борьбу, которую ныне ведет страна, можно охарактеризовать как новый этап освободительной войны, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на митинге в Стамбуле.
По его словам, эта война ведется одновременно на нескольких фронтах: в военной, политической, дипломатической, экономической и социальной сферах.
Президент напомнил, что в день попытки переворота – 15 июля, погибло 248 граждан Турции, еще 2193 получили ранения. «Только на мосту через Босфор были убиты 36 граждан. Путчисты нанесли удары по зданию парламента и расположению школы спецназа. И на фоне всего этого на Западе не стыдятся упрекать Турцию», - сказал глава государства.
Эрдоган подчеркнул, что при принятии решений власти Турции основываются на мнении народа, а не на советах из-за рубежа. «Граждане призывают к восстановлению смертной казни. Если парламент утвердит подобное решение, и оно будет направлено на мое утверждение, то я поддержу данный шаг», - пообещал президент.
Глава государства отметил, что сторонники террористического течения «Параллельное государство» (FETÖ), возглавляемого Фетуллахом Гюленом – бегут от правосудия. «Главарь террористов находится в штате Пенсильвания в США, а часть его сторонников бежала за рубежом, либо уже задержана и ответит перед законом», - отметил глава государства.
«Требовать от Турции, которая почти ежедневно сталкивается с терактами, не вести борьбу с террористическими структурами, равносильно призыву к сдаче страны на милость террористов. Обращаюсь к Европейскому парламенту. Вы оказываете поддержку террористам», - продолжил Эрдоган.
Президент подверг резкой критике позицию Европейского парламента, принявшего резолюцию с призывом приостановить переговоры по принятию Турции в ЕС. «Европарламент, знай свое место! Этой стране управляет не Европарламент, а правительство», - сказал Эрдоган.
Президент напомнил, что решение о вводе режима чрезвычайного положения в Турции было принято после предотвращения попытки переворота сторонников Гюлена и серии кровавых терактов.
«Если понадобится, мы продлим режим ЧП. Этот вопрос относится к компетенции правительства и парламента Турции, а не Европарламента. Не ЕС управляет этой страной, а правительство», - подчеркнул президент.
«Если бы какая-либо европейская страна столкнулась с событиями, которые пережила Турция, то приняла бы более жесткие меры», - указал глава государства.
По его словам, кризис беженцев показал, как далеко могут отдаляться страны Европы от человеческих ценностей и гуманизма. «Доказательства сохранились в архивах и памяти людей. Если Европейский союз требует от Турции бездействовать на фоне угроз, то не обессудьте», - добавил президент.
«Никакие угрозы с Запада не смогут сломить волю властей Турции. Те, кто думает, что сможет испугать Турцию решениями Европарламента, глубоко ошибаются. Турция и турецкий народ не сделают шаг назад. Убийцы, опекаемые Западом, в итоге повернут оружие в его же сторону», - сказал Эрдоган.
«Анадолу»
banner

Советуем почитать