• пятница, 29 Марта, 09:52
  • Baku Баку 5°C

Огненный террор: в Израиле задержали около 40 поджигателей

27 ноября 2016 | 18:03
Огненный террор: в Израиле задержали около 40 поджигателей
В Израиле продолжается борьба с охватившими войну пожарами: там задержали около 40 поджигателей и звучат призывы приравнять их к террористам, передает NEWSru Israel. С помощью авиации, в том числе российского гидросамолета Бе-200 и американского Evergreen-747, удалось потушить пожары в районе Натафа. Масштабная эвакуация, затронувшая десятки тысяч человек, пока позволяет избежать жертв. По уточненным данным, огнем были уничтожены около 560 единиц жилья.
Предварительное расследование показало, что пожар в районе Натафа был следствием поджога с применением бутылок с зажигательной смесью. Его тушили. Предварительное расследование показало, что второй пожар в районе Натафа был следствием поджога с применением бутылок с зажигательной смесью.
Сохраняется ветреная погода, чреватая новыми возгораниями. В воскресенье утром поступила информация о том, что в лесу Харувот возле поселка Кфар-Менахем в округе Лахиш загорелся кустарник. На тушение направили самолеты пожарной авиации.
Метеослужба прогнозирует, что вечером 30 ноября в Израиле начнутся проливные дожди, которые будут идти в течение трех дней.
Причины пожаров и наказания для поджигателей
В Израиле идет активная дискуссия о наказаниях для поджигателей и их роли в масштабном бедствии.
NEWSru Israel указывает, что первые пожары, начавшиеся 22 ноября, по всей видимости, стали следствием неосторожного обращения с огнем в условиях сухой погоды и сильного ветра. Однако затем власти и спецслужбы стали сообщать о массовых преднамеренных поджогах, вызванных ненавистью поджигателей к еврейскому государству. Поступала информация о задержании подозреваемых в причастности к поджогам в разных районах Израиля и об обнаружении тряпок, пропитанных бензином, рядом с населенными пунктами.
В правительстве звучат призывы лишать виновных в этом израильского гражданства или конфисковывать имущество по подобным обвинениям.
С юридической точки зрения главный вопрос состоит в том, что необходимо законодательно приравнять поджог, осуществленный на почве национальной ненависти, к террористическому акту. В случае, если такой закон будет принят, возникнет вопрос о том, кто должен будет компенсировать ущерб от поджога, осуществленного террористами.
NEWSru Israel также отмечает, что несправедливо говорить о происходящем как о новом виде террора. Палестинские и израильские арабы в прошлом неоднократно поджигали леса и кустарник с целью нанесения ущерба израильским населенным пунктам. Однако масштаб происходящего сейчас является беспрецедентным.
В социальных сетях на арабском языке под хэштегом «Горящий Израиль» распространялись призывы к новым поджогам лесов на территории Израиля. Палестинская администрация выступила с осуждением такого рода призывов. Лидеры экстремистской организации «Хамас» в Газе и Катаре, напротив, поддержали «огненный террор» против Израиля.
Newsru.com
banner

Советуем почитать