• пятница, 19 Апреля, 20:18
  • Baku Баку 24°C

Азербайджан обратится в Международный военный трибунал в связи с Ходжалинским геноцидом (Обновлено)

28 ноября 2016 | 12:22
Азербайджан обратится в Международный военный трибунал в связи с Ходжалинским геноцидом (Обновлено)

В Азербайджане готовится новый законопроект о предоставлении правового статуса Ходжалинскому геноциду.
Как сообщает АПА, об этом в Милли Меджлисе на презентации проекта «Изучение правовых аспектов признания на мировом уровне преступлений геноцида и этнической чистки» сказала вице-спикер Бахар Мурадова.
По ее словам, существуют некоторые ограничения в привлечении к ответственности лиц, совершивших преступления в Карабахе, и они должны быть устранены: «Законопроект будет обнародован в преддверии 25-летия со дня Ходжалинского геноцида. Этот законопроект позволит дать правовую оценку нарушенным правам жертв Ходжалинского геноцида, и действиям лиц, совершивших это преступление».
На презентации проекта выступил руководитель отдела административного и военного законодательства Аппарата парламента Низами Сафаров.
Он отметил, что проект будет подготовлен и представлен Милли Меджлисом в течение 3 месяцев: «В законодательной системе Азербайджана не было такого закона. Мы изучили международный опыт. У этого закона есть фундаментальная база. Она в первую очередь состоит из изучения существующих в развитых странах законов, международных уголовных трибуналов и судебных прецедентов. Под международной преступностью мы имеем в виду преступления против человечности, военные преступления, геноциды и этнические чистки, которые все еще не упоминаются ни в одном международном документе как международное преступление. В законопроекте мы отразим это».
По словам Н.Сафарова, такое преступление, как этническая чистка, не отражено в законодательстве ни одной страны: «Мы достаточно близко подошли к обретению правовой базы этого явления и отразим ее в законопроекте. Кроме того, вопрос экстрадиции лиц, совершивших международные преступления, также будет определен, будет отражен вопрос передачи их в третью страну, или международному трибуналу. В законопроекте даже будет отражен вопрос того, какие меры может принять Азербайджан в случае невыполнения вышеперечисленного».
В ходе презентации проекта также было заявлено, что Азербайджан обратится в Международный военный трибунал по поводу дачи правовой оценки Ходжалинскому геноциду.
Так, вице-спикер Бахар Мурадова отметила, что, несмотря на то, что со дня совершения геноцида прошло 25 лет, виновники этого преступления все еще не наказаны.
По словам Б.Мурадовой, в связи с представлением проекта «Изучение правовых аспектов признания на мировом уровне преступлений геноцида и этнической чистки» будет рассмотрено обращение в Международный военный трибунал, и подготавливаемый в связи с Ходжалинским геноцидом законопроект создаст правовые условия для этого.
banner

Советуем почитать