• пятница, 29 Марта, 03:30
  • Baku Баку 7°C

Поспешность - не лучший советчик

28 ноября 2016 | 19:10
Поспешность - не лучший советчик

В Баку, в Центре Гейдара Алиева состоялась жеребьевка финального этапа юбилейного, 30-го чемпионата Европы по волейболу среди женщин, который 22 сентября - 1 октября 2017 года примут у себя две страны: Азербайджан (Баку, Гейгель, Гянджа) и Грузия (Тбилиси).
Итак, слепой и беспристрастный жребий выбрали следующие квартеты:
Группа «А» - Азербайджан, Германия, Польша и Венгрия.
Группа «B» - Грузия, Италия, Хорватия и Беларусь.
Группа «С» - Россия, Турция, Болгария и Украина
Группа «D» - Сербия, Нидерланды, Бельгия и Чехия.
Напомним, что решение о проведении финального раунда чемпионата в Азербайджане и Грузии было принято 25 октября 2014 года на Генеральной ассамблее Европейской конфедерации волейбола в Анталье (Турция).
Итак, борьбу за звание сильнейшей континентальной сборной наши девушки начнут в споре с венграми, о силе которой на данный момент мало что известно, и признанными мастерами волейбола - Польшей и Германией, которые не требуют лишних представлений. Это высококлассные команды, укомплектованные исполнителями высочайшего класса.
Своим мнением относительно итогов жеребьевки поделился вице-президент национальной Федерации Фаик Гараев.
«Для начала хочу обратить ваше внимание, что нашей стране в очередной раз доверено проведение важнейшего международного мероприятия - чемпионата Европы по волейболу среди женских команд, - подчеркнул Фаик Гараев. - Это очень важная деталь, особенно если учесть, что доверяя нам то или иное мероприятие, никто не сомневается в его успехе. За полтора последних года Азербайджан провел первые в истории Европейские игры, Шахматную олимпиаду, этап Гран-при «Формула-1». Ну, а в настоящее время в бакинском Дворце ручных игр проходит Гран-при по борьбе. Нет ни малейших сомнений, что Евро-2017 по волейболу будет организовано не просто на должном, а на самом высоком уровне».
Комментируя непосредственно состоявшуюся жеребьевку, один из самых известных специалистов современного волейбола заявил, что доволен ее итогами.
«В общем и целом, я остался доволен ее итогами по причине того, что соперники хорошо нам известны, - сказал он. - Разумеется, никто не собирается уже сейчас, как говорится, загодя делать какие-то выводы. Поспешность - не лучший советчик. Вы же прекрасно знаете, что я не люблю загадывать или делать прогнозы. И все-таки рискну предположить, что нашей команде вполне по силам пробиться в плей-офф и бороться за самые высокие места. Анализируя состав сборной Азербайджана, могу сказать, что у нас есть ряд очень талантливых игроков. Возможно, им еще не хватает опыта, но я уверен, что они приложат максимум усилий ради успеха «милли». Я неоднократно повторял, что если команда сомневается в собственных силах, успеха ей не видать. Беседуя с молодежью, неизменно ставлю в пример сборную образца первой половины 2000-х. На дебютном для себя первенстве Европы в 2005 году в Хорватии мы дошли до полуфинала и заняли в итоге 4-е место. За прошедшие с того турнира 10 с лишним лет Азербайджан многого добился в волейболе, особенно на клубном уровне. Почему бы на Евро-2017, тем более, домашнем для себя, не постараться улучшить результат? Если каждый из игроков сборной выложится по максимуму, как это сделали их предшественники в 2005 году, мы можем многого добиться. И еще: я очень надеюсь, что фактор родной площадки не будет сковывать девушек».
Напомним, что решение провести финальный раунд Евро-2017 в Азербайджане и Грузии было принято 25 октября 2014 года на Генеральной ассамблее ЕКВ (Европейской конфедерации волейбола) в Анталье (Турция).
Мурад МАМЕДОВ
Долгожданный трофей +Фото
Аргентина завоевала Кубок Дэвиса
В Загребе (Хорватия) завершился самый престижный командный теннисный турнир - Кубок Дэвиса, который называют чемпионатом мира среди мужских сборных.
В финале соревнований, по традиции прошедших в напряженнейшей борьбе, сошлись хозяева соревнований и сборная Аргентины.
В первом матче Марин Чилич переиграл Федерико Дельбониса (3:2), на что южноамериканцы ответили уверенной победой Хуана Мартина дель Потро над Иво Карловичем (3:1). В третьей встрече Чилич в паре с Иван Додигом переиграл Дель Потро и Майера (3:0), однако соотечественники легендарного футболиста Диего Марадоны, который специально прилетел из Буэнос-Айреса поддержать их, вновь восстановили статус-кво благодаря победе Дель Потро над Чиличем (2:3).
Итак, общий счет решающей баталии - 2:2, и судьба престижного трофея решалась в очном противостоянии Федерико Дельбониса и Иво Карловича.
Фаворитом этой пары по ряду причин, конечно же, считался Карлович. Во-первых, на стороне хорвата был опыт и 8 завоеванных титулов только в одиночном разряде; во-вторых, матч проходил на родном для него загребском корте, том самом, куда 10-летнего Иво привели когда-до родители; в-третьих, он пропустил труднейший полуфинал с французами, в котором ценой неимоверных усилий хозяевам турнира удалось вырвать путевку в финал (3:2).
Федерико также отдыхал во время полуфинала, в котором его товарищи сенсационно одолели ведомых первой ракеткой мира Энди Марреем англичан (3:2). Но он заметно уступал оппоненту в плане опыта и регалий. К тому же, с трибун в его поддержку доносились возгласы всего одного человека - Марадоны. Пусть и великого, и неповторимого, но одного… К тому же, голос дона Диего тут же перебивался речевками местного фан сектора.
Казалось бы, все козыри на руках у Карловича. Однако несмотря на опыт и колоссальную поддержку трибун, опытнейшему 37-летнему Карловичу не удалось справиться с волнением: он всухую проиграл самую важную встречу в своей карьере (3:0), позволив Аргентине с четвертой попытки завоевать Кубок Дэвиса.
Дело в том, что ранее аргентинцы трижды доходили до финала турнира КД, и всякий раз терпели поражение.
« Я не знаю, чем можно объяснить из рук вон плохую игру, - сокрушался Карлович. - Казалось, ракетка в руках стала весить килограмм 7, а мяч в мою сторону летел с космической скоростью, и был он размером с мячик из пинг-понга. Мне стыдно, что подвел команду и болельщиков. В 2005-м наша команда уже завоевывала Кубок Дэвиса, и те воспоминания - самые яркие в моей карьере. Ярче них мог быть только Кубок, выигранный у себя дома. Я прошу прощения у хорватских любителей спорта. Мне очень жаль…»
А вот в лагере аргентинцев, конечно же, царил праздник.
« Мы слишком долго шли к Кубку Дэвиса, чтобы сдерживать свои эмоции. Это был потрясающий финал, и наша команда посвящает эту победу народу Аргентины, - заявил Леонардо Майер. - Мало кто верил, кто кому-то под силу обыграть мощных хорватов на их корте, но ценою неимоверных мы это сделали».
Чемпионами в составе Аргентины стали Хуан Мартин дель Потро, Федерико Дельбонис, Леонардо Майер и Гуидо Пелья.
Добавим, что Кубок Дэвиса ежегодно разыгрывается с 1900 года, а с 1979-го — под эгидой Международной федерации тенниса (ITF).
А.МЕХТИЕВ
НОВОСТИ
Mедали «Кубка Мармара»
Успех на берегах Босфора
В Стамбуле (Турция) подошел к концу «Кубок Мармара - 2016» - третий по счету международный турнир по карате, в котором приняло участие 1433 спортсмена из 30 стран.
Азербайджан был представлен на соревнованиях пятью бойцами из спортивного клуба «Нефтчи», двое из которых вернулись на Родину в ранге призеров престижного старта.
Не знал себе равных у берегов Босфора Самрал Фараджев (50 кг), принесший отечественной дружине награду высшей пробы. Достойно выступил на стамбульском татами и его товарищ по команде Саид Алиев (40 кг). Он уверенно дошел до полуфинала, однако, уступив с минимальным счетом иранскому каратисту, вынужден был довольствоваться бронзовой медалью.
Ветеран отверг предложение
Пепе остается в мадридском «Реале»
Защитник мадридского футбольного клуба «Реал» Пепе, о переезде которого в Англию говорилось всю прошлую неделю, решил все же не искушать судьбу и остаться в стане «галактикос».
Как сообщает всемирно известное издание «Маrса», 33-летний ветеран отверг весьма заманчивые предложения «Челси» и «Манчестер Сити», чтобы продлить еще на два сезона контракт со «сливочными». Футболист и руководство столичной команды уже пришли к соглашению, и в течение ближайших дней стороны официально оформят новый договор.
В рейтинге IJF
Оруджев и Гасымов №1
Текущий рейтинг сильнейших мастеров татами опубликовала на днях Международная федерация дзюдо (IJF).
Итак, согласно последним данным, позиции азербайджанских дзюдоистов во всемирном табеле о рангах по-прежнему очень высоки. В частности, серебряные призеры Летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) Рустам Оруджев (73 кг) и Эльмар Гасымов (100 кг) уже не первый месяц являются лидерами в своих весовых категориях.
В свою очередь, шаг вперед сделал Орхан Сафаров (60 кг), поднявшись с третьего места на второе. Что касается остальных представителей сборной Азербайджана, то Ниджат Шихализаде (66 кг) идет седьмым, а Мамедали Мехтиев (90 кг) - двадцатым. Эльхан Мамедов (100 кг) расположился на седьмой позиции, а Ушанги Кокаури (+100 кг) обосновался на восемнадцатой строчке.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать