• суббота, 20 Апреля, 12:51
  • Baku Баку 23°C

Почему именно Ашгабат

29 ноября 2016 | 10:09
Почему именно Ашгабат

ПОДРОБНОСТИ
Столица Туркменистана в минувшие выходные принимала первую Всемирную конференцию по устойчивости транспортных сетей.
В представительности можно было изначально не сомневаться, поскольку форум проходил под эгидой Организации Объединенных Наций и в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН (№70/197 от 22 декабря 2015 года) «На пути к обеспечению всестороннего взаимодействия между всеми видами транспорта в целях содействия созданию устойчивых мультимодальных транзитных коридоров».
Политическая составляющая
Транспорт давно вышел за рамки экономики, вслед за углеводородами став составляющей борьбы в сфере геополитики. Потому не случайно в работе форума приняли участие все заинтересованные лица, включая генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, глав ряда государств и правительств, представителей головной международной структуры, ее комиссий и специализированных учреждений, а также всех ведущих значимых глобальных организаций. Для нас важно то, что было там руководство межправительственной комиссии по транспортному коридору Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА) и ЗАО «Азербайджанские железные дороги» во главе с его председателем Джавидом Гурбановым. Многополярность обсуждений (включая транспортную дипломатию и международное сотрудничество, снижение уровня бедности, строительство социальных объектов и открытие новых устойчивых рынков) также свидетельствует о стратегической важности проблемы.
Неплохую заявку на презентацию собственных возможностей сделала отечественная делегация. Глава АЖД, выступив на открытии форума, заявил, что уникальное географическое расположение и условия, созданные на государственном уровне, уже сегодня позволяют Азербайджану превратиться в крупный транзитный центр. Он также рассказал о достигнутых экономических успехах и развитии транспортного сектора, несмотря на оккупационную политику Армении. Участники конференции также получили исчерпывающую информацию о развитии двусторонних и многосторонних отношений Азербайджана с сопредельными государствами, включая Туркменистан, об укреплении и расширении сотрудничества, а также о перспективах в сфере транспорта и транзитных возможностях.
Первая площадка
Отвечая на вопрос, почему ООН избрал первой площадкой для обсуждения глобальных транспортных проблем Ашгабат, стоит оглянуться назад. Для США и Евросоюза весьма важно привлечь Туркменистан в качестве поставщика газа по диверсифицированным маршрутам, в частности, посредством Южного газового коридора. Эта страна играет также большую роль в деле бесперебойных поставок товаров (опять же через Азербайджан) из Китая в Европу и обратно. Речь идет о строительстве разветвленной комплексной, комбинированной инфраструктуры транспортного сообщения, что позволит континентальной Евразии выйти на морские терминалы Черноморского и Балтийского регионов, Южной и Юго-Восточной Азии, а также Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.
Кстати, на национальном уровне эта страна уже приступила к реализации масштабной программы создания, развития и модернизации транспортной инфраструктуры. Мы как-то упускаем из виду, что там ускоренными темпами ведется строительство автомобильных дорог, развязок, мостов, а совсем недавно был открыт международный аэропорт Ашгабата.
Кроме того, по аналогу с международным морским портом в поселке Алят там идет ускоренное строительство порта в Туркменбаши - он также станет мощным логистическим центром на стыке Азии и Европы и призван координировать сообщение морского, автомобильного и железнодорожного транспорта. В следующем году будут введены в эксплуатацию крупнейшие в регионе автомобильный и железнодорожные мосты через реку Амударья, которые соединят транспортные узлы Узбекистана и Туркменистана, значительно ускорят движения транспортных потоков в обоих направлениях.
Долгосрочная стратегия
Стратегия соседнего государства долгосрочна и основана на максимальном использовании географических преимуществ, логистических возможностей и инфраструктуры, для создания на территории страны крупных транспортных узлов регионального и континентального значения. То есть по факту Ашгабат заявляет о намерении стать продолжением оси Турция - Грузия - Азербайджан, придерживаясь политики диверсификации маршрутов как с запада на восток, так и с севера на юг. Именно поэтому он вместе с партнерами осуществляет в Азиатском регионе ряд крупных международных проектов.
Так, недавно была введена в эксплуатацию железнодорожная магистраль Казахстан-Туркменистан-Иран, а буквально завтра будет сдана пользователям первая очередь железнодорожной магистрали Туркменистан-Таджикистан-Афганистан. Есть еще один перспективный проект международного транспортного транзитного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман, а это уже реальный выход на рынок Ближнего Востока.
Кстати, под занавес конференции стало известно, что Ашгабат также присоединился к межправительственному соглашению по сети трансазиатских железных дорог, межправительственному соглашению по сети Азиатских автомобильных дорог, а также к межправительственному соглашению «о сухих портах». Примечательны и темпы - то, что делает национальное правительство Азербайджана, буквально через 2-3 года шаг в шаг повторяет правительство Туркменистана, не отставая в программе развития сотрудничества тюркоязычных стран.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать