• пятница, 19 Апреля, 10:28
  • Baku Баку 13°C

«Зеленые» настаивают

29 ноября 2016 | 11:30
«Зеленые» настаивают

ПОЗИЦИЯ
В статье «Бунт выборщиков» («Каспiй», №199, 26 ноября с.г.) мы уже рассказывали о том, что группа сторонников Хиллари Клинтон, ссылаясь на то, что их кандидат опережает Дональда Трампа на 2 миллиона голосов в общем голосовании, а также воодушевленная тем, что шесть выборщиков решили изменить свое решение, намерена начать кампанию по пересмотру итогов выборов.
Понятно, что это нереально, ибо изменить свое решение сразу 32 выборщика по определению не могут. Республиканцы по этому поводу промолчали, хотя в их лагере чувствовалась некая тревога. И когда мы предположили, что реакция с их стороны наверняка будет, не ошиблись. Трамп на своей странице в Twitter отметил, что он выиграл президентские выборы и по количеству голосов избирателей. «Я выиграл по голосам избирателей, если вычесть миллионы людей, которые проголосовали незаконно», - написал он.
«Туз» из рукава Трампа
Кстати, еще в предвыборный период Трамп в случае своего поражения грозился доказать наличие фальсификаций в ходе выборов со стороны демократов. И хотя он выиграл гонку, и вроде необходимость озвучивать нарушения сама по себе отпала, Трамп все же оставил в рукаве «пару тузов», которые понадобились после выпада в его адрес со стороны демократов. Более того, он заявил, что с легкостью выиграл бы всенародное голосование, если бы сосредоточился на 3-4 штатах, а не объездил 15.
В конце минувшей недели кандидат «зеленых» Джилл Стайн сообщила, что собрала $5 млн, необходимых для финансирования пересчета голосов в трех штатах, победу в которых одержал Трамп. Речь идет о Висконсине, Пенсильвании и Мичигане.
Дональд Трамп отреагировал на это мгновенно, заявив, что попытка партии «зеленых» инициировать пересчет голосов в ряде штатов является мошенничеством. Он отметил, что даже его соперник от Демократической партии Хиллари Клинтон считает, что результаты выборов должны быть приняты. «Это жульничество со стороны партии «зеленых», результаты выборов должны уважаться, а не оспариваться и подвергаться издевкам, а именно это и делает лидер партии «зеленых» Джилл Стайн», - заявил Трамп.
Клинтон готова продолжить битву
Как известно, Хиллари Клинтон сразу после проигрыша позвонила Трампу и поздравила его с победой. Выглядит это немного странным, она была явно уверена в своей победе, да и последние события показывают, что ее сторонники все еще сильны. Неужто она поспешила поздравить Трампа? Была ли в шоке от случившегося? Такое вполне возможно, однако не с таким политиком, как Клинтон. Хладнокровия ей хватало всегда.
Однако, как выясняется сейчас, Клинтон не собиралась звонить Трампу, ее это вынудил сделать… Барак Обама. Далее выясняется, что адвокаты Клинтон, воодушевленные действиями Джилл Стайн, настаивают, чтобы они приняли участие в пересчете голосов. Пусть на это согласился пока всего один штат, но прецедент уже есть.
Клинтон сейчас в очень затруднительной ситуации. С одной стороны, обида заставляет ее идти в бой, с другой - она побаивается Трампа, который сможет передумать и инициировать против нее уголовное дело и она может угодить за решетку.
От ворот поворот
Тем временем, пока новый президент США и проигравший кандидат выясняют отношения, Барак Обама, которому осталось править менее двух месяцев, отнюдь не может похвалиться результатами своей последней поездки по Европе и Южной Америке. Как уже сообщалось, сначала Обама посетил Грецию, у которой с подачи Евросоюза и не без поддержки США проблемы растут так же, как и долги. Обама, видимо, потребовал у греков закрыть свои порты для российских кораблей. На что получил неожиданный ответ: «С российским флотом все будет идти очень хорошо, они (корабли ВМФ России) будут швартоваться, они нормально будут снабжаться в Греции. Снабжение будет в соответствии с правилами. И конечно, неприемлемо никакое давление, чтобы мы не давали топливо российским кораблям. Все разговоры об этом прекращены».
Так что не исключено, что Греция в скором времени откажется от продления санкций против России. Впрочем, сам Евросоюз тоже понимает, что переборщил с санкциями.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать