• пятница, 29 Марта, 15:01
  • Baku Баку 14°C

Старейшая жительница Земли празднует свой 117-й день рождения

29 ноября 2016 | 18:25
Старейшая жительница Земли празднует свой 117-й день рождения
Единственный живущий на Земле человек, заставший XIX столетие, жительница Италии Эмма Морано задует сегодня, 29 ноября, 117 свечей. Она будет праздновать свой день рождения в итальянском Пьемонте.
Старшая из восьми детей, Эмма родилась за месяц до окончания 1800-х годов, когда в Италии правил Умберто I, а футбольный клуб «Милан» существовал всего несколько недель. Как пишет La Croix, сегодня ее лицо все еще миловидно и позволяет себе представить, какой красавицей Эмма Морано была в молодости. Она принимает журналистов, сидя в большом кресле в своей гостиной и кутаясь в разноцветную шаль.
Долгожительство у Эммы Морано в крови - ее мать, швейцарка, прожила до 92 лет, а сестры ушли из жизни на пороге столетия. Однако главным секретом она называет особую диету, которой придерживается уже около ста лет. После Первой мировой войны врач обнаружил у Эммы анемию и рекомендовал есть три яйца всмятку в день, немного мяса, фрукты и овощи. Она никогда не пробовала сигарет и вина и в свои 117 лет остается оптимисткой. И шутит, что ее долгой жизни способствовал короткий брак.
Эмма говорит, что любила только одного человека в своей жизни - Аугусто, который был охотником в Альпах. Он пропал во время Первой мировой, и ее вынудил вступить в брак Джованни, живший по соседству. В 1937 году их единственный сын умер в шестимесячном возрасте, а еще через год Эмма решила разойтись с мужем, который каждый день избивал ее. В то время в Италии были запрещены разводы, и пара формально оставалась в браке вплоть до 1975 года, когда Джованни умер.
Всю жизнь Эмма Морано работала на фабрике джутовых мешков, а еще была помощником повара в школе. Как отмечает La Depeche, до 115 лет долгожительница отказывалась от помощи по хозяйству, однако в последнее время она не покидает кровати.
Госпожа Морано бросает вызов всем принятым советам по здоровому образу жизни, приводит BBC слова Карло Бава, наблюдающего уникальную пациентку на протяжении 27 лет. Несмотря на это, признается он, Эмма кажется вечной.
Из одиннадцати Римских Пап, которых она знала, Эмма Морано отдает предпочтение Иоанну XXIII, занявшему Святой Престол в 1958 году и получившему прозвище Красный Папа за мягкость к коммунистам и проповедь мира во время холодной войны. Ни один из трех королей, правивших Италией за время ее жизни, не впечатлил долгожительницу, а вот из двенадцати президентов она особо выделяет Джорджо Наполитано, который в 2011 году присвоил Эмме Морано титул кавалерственной дамы ордена за заслуги перед страной.
Ум старейшей женщины в мире остается острым, отмечает NDTV, однако она с трудом слышит и почти не видит. Это, а еще тот факт, что Эмма Морано не покидала свою двухкомнатную квартиру в течение 20 лет, помешает ей посмотреть спектакль «Женщина, которая видела три столетия», запланированный к показу в местном театре в честь ее дня рождения.
Newsru.com
banner

Советуем почитать