• пятница, 29 Марта, 04:53
  • Baku Баку 7°C

Книга «Геополитика» профессора Али Гасанова издана на узбекском языке

30 ноября 2016 | 17:20
Книга «Геополитика» профессора Али Гасанова издана на узбекском языке
Книга «Геополитика» помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам, доктора исторических наук, профессора Али Гасанова издана в Ташкенте на узбекском языке.
Книгу, вышедшую в свет в издательстве «Тамаддун» на основании совместного проекта Центра азербайджанской культуры при посольстве Азербайджана в Узбекистане и АЗЕРТАДЖ, с оригинала перевел ученый и переводчик Бабахан Мухаммед Шариф. Редактор издания – Лейла Хасанова.
Книга состоит из глав «Первоисточники и история развития политики: историковедение геополитических идей и теорий древнего и средневекового периода», «Классическая геополитика: основные идеи и теории геополитических школ Запада во второй половине XIX-первой половине ХХ века», «Геополитические концепции и цели государств-основных участников периода Второй мировой войны», «Геополитика стран Запада во второй половине ХХ века и в современный период», «Российская геополитическая школа: формирование, теоретические источники, характерные особенности и основные концепции», «Геополитические взгляды и теории Турции», «Создание и развитие геополитической науки (понятие, объект и предмет, категории, законы, функции, методология и методы)», «Формирование политической структуры мира: геополитические периоды и модели», «Современная система мира и ее геополитические реалии».
В издании рассматривается появление геополитики как научной сферы, создание, формирование и развитие основных историковедческих понятий, анализируются взгляды деятелей классической геополитики и современных исследователей о ее теоретических источниках, соответствию закону, объектах и предметах, категорий, акторов.
В книге рассматриваются, привлекаются к сравнительному анализу научные теории политологов, представляющих разные периоды и различные геополитические школы. Одновременно анализируются вопросы, охватывающие основные геополитические процессы в мире от средневековья до современного периода, геополитическую характеристику планеты, геополитические силовые центры и отношения между ними, новые взгляды на вопросы геополитики в глобализирующемся мире, борьбу во имя национальных государственных интересов и новое мироустройство.
В издании предоставлена подробная информация о нынешнем состоянии и перспективах таких беспокоящих человечество вопросов как экономическая, политическая, энергетическая безопасность, глобальные транспортно-коммуникационные, торговые, сырьевые, международные перевозки, представлены содержательные материалы, углубляющие геополитические знания, размышления и понятия читателей.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать