• суббота, 20 Апреля, 03:51
  • Baku Баку 15°C

Иностранцев с ВИЧ в Азербайджане лечат бесплатно

30 ноября 2016 | 19:30
Иностранцев с ВИЧ в Азербайджане лечат бесплатно
В Азербайджане не наблюдается дефицита препаратов, необходимых для антиретровирусной терапии (АРВ) людей, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, в ходе пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИД, заявил глава отдела мониторинга и оценивания Республиканского центра по борьбе со СПИДом Натиг Зульфугаров.
По его словам, лекарства, необходимые доля поддержания здоровья людей с ВИЧ, достаточно дороги, однако, несмотря на это, в республике для каждого человека с ВИЧ созданы все условия для приема этих лекарств. Чтобы не было проблем во время лечения, приказом Министерства здравоохранения в республике были создано шесть региональных АРВ-центров, учрежденных при базе отделов инфекционных болезней местных центральных больниц.
Зульфугаров отметил, что и граждане Азербайджана и иностранцы обеспечиваются препаратами для АРВ-терапии. В то же время в стране не существует стигмы в отношении больных, инфицированных не депортируют из страны, как это делается в ряде стран мира. Напротив, людей вне зависимости от национальности и гражданства совершенно бесплатно лечат, не давая им умереть от сопутствующих заболеваний. В то же время Зульфугаров добавил, что в других странах мира охват АРВ-терапии среди беременных женщин не так и уж высок, в то время как в Азербайджане свыше 98% инфицированных женщин в положении проходят поддерживающие курсы лечения, в результате чего рождаются здоровые дети.
Что касается масштаба распространения ВИЧ в Азербайджане, то врачи отмечают значительное снижение роста новых случаев болезни. Но при этом советуют быть осторожными в кабинетах зубных врачей, салонах красоты и так далее, отказываясь от услуг, если рабочие инструменты не прошли дезинфекцию.
Как отметил Зульфугаров, достаточно 0,1 миллиграмма крови, чтобы в 90% вероятности заразить человека, а для распространения гепатитов требуется и того меньше.
Надо отметить, что на 2016 год в мире было зарегистрировано 36,7 миллиона человек, живущих с ВИЧ. Из них 2,1 миллиона заразились этой инфекцией в течение последнего года. Сравнивая с предыдущим годом, эксперты отмечают значительное снижение новых случаев инфицирования. ВИЧ обычно заражаются люди в возрасте 15-49 лет. Больше всего ВИЧ распространен среди людей среднего возраста. Из инфицированных лишь 1,8 миллиона человек не достигли 15-летнего возраста.
В 2016 году 18,2 миллиона человек были обеспечены АРВ-терапией. Проведенные исследования показывают, что если удастся сохранить подобные темпы, то уже в 2020 году в мире воспользоваться АРВ-терапией смогут около 30 миллионов человек.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать