• четверг, 28 Марта, 19:02
  • Baku Баку 13°C

Последовательность шагов

01 декабря 2016 | 10:30
Последовательность шагов

РЕГИОН
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил-таки с ожидаемым заявлением, объясняющим причины начала Анкарой военной операции в Сирии. Он открыто заявил, что турецкая армия начала военную операцию в этой стране, чтобы «восстановить справедливость и положить конец господству жестокого тирана Асада, который устроил в стране государственный террор». По оценкам главы братского государства, на охваченной гражданской войной территории с марта 2011 года погибло около 1 млн человек, причем беспредел с переделом продолжается, и нет никаких исключений даже для стариков, женщин и детей.
Не быть глухим к чужому горю
И словно нет безучастной ко всему чиновничьей братии из ООН, ее нет ни в Ираке, ни в Ливии, ни в Афганистане – они предпочитают протирать штаны и юбки в Нью-Йорке. Видимо, в этом причина того, что Эрдогана наконец прорвало, и он в итоге был вынужден войти туда вместе с оппозиционно настроенной Свободной сирийской армией, состоящей сплошь из местных арабов – автохтонного, в отличие от алевитов и прочих армян, населения.
Президент Турции подчеркнул, что от его страны требовали сохранять терпение, но ему приходит логический конец: в Сирию пришлось войти вместе с военизированными подразделениями протестующих - по его мнению, сирийская земля должна принадлежать сирийцам. «Мы здесь для того, чтобы восстановить справедливость. Мы вошли в Сирию, чтобы положить конец правлению жестокого тирана Асада, который устроил в стране государственный террор», - заявил президент, заверив, что Анкара, инициировавшая операцию «Щит Евфрата» в конце августа, будет и дальше воевать как против террористов группировки «Исламское государство» (ИГ), так и против сирийских курдов, прикрывающих террористическую суть принадлежностью к партии Демократический союз.
Впрочем, против террористической Курдской рабочей партии турки воюют и на территории Ирака, и в своих внутренних областях на юго-востоке, где террористы на протяжении почти 35 лет регулярно устраивают диверсии, убивая даже своих соплеменников.
В этой связи примечателен комментарий первого зампредседателя комитета Государственной думы по международным делам Дмитрия Новикова, который рассказал о риске усложнения процесса урегулирования конфликта в Сирии. «Вряд ли это заявление Эрдогана будет способствовать налаживанию контактов, его высказывания, напротив, слишком усложняют выправившуюся было ситуацию», - сказал он, добавив, что позиция Москвы по сирийскому вопросу выверена, и она не изменится (напомним, она состоит в том, что сын Хафеза Асада, ставленника СССР, является законно избранным президентом, и против него ополчился мировой терроризм, с которым надо бороться сообща). Ради сохранения своих позиций на Ближнем Востоке Кремль и дальше будет придерживаться этого постулата без намека на его ревизию или даже элементарный пересмотр.
Что стоит за риторикой?
Что стоит за заявлением Эрдогана? Резкое ухудшение положения повстанцев в Алеппо, захват войсками Асада северо-восточной части города заметно повлияли на ситуацию в Сирии. Возникла угроза «рассечения» окруженных территорий еще на две части. В условиях работы сирийской и российской авиации перспективы прорыва осады или оказания обороняющимся повстанцам выглядят призрачными. На горизонте для официальной Анкары маячит малоприятная перспектива - если защита Алеппо падет, то войска Асада и террористические отряды ПДС могут быть переброшены на другие направления, в том числе и в приграничные с Турцией районы.
Другой неприятной новостью для Анкары стало неожиданно застопорившееся развитие операции «Щит Евфрата». Наступление ССА, поддерживаемой турками, на стратегически важный населенный пункт Эль-Баб, находящийся под контролем ИГ, захлебнулось. И , что хуже, город также пытаются взять войска Асада и Отряды курдской самообороны – дело дошло даже до авиаудара сирийской авиации по турецким войскам. На прошлой неделе, помнится, под ударами сирийской авиации погибли трое и ранены десять турецких военнослужащих. Видимо, это также повлияло на пересмотр Анкарой своей позиции. Так, возникла угроза прямого столкновения между Дамаском и Анкарой, что чревато непредсказуемыми последствиями. По-видимому, Эрдоган считает, что сирийская авиация без поддержки России не осмелилась бы нанести удар по турецкой армии.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу, заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сенсационно:
- Все информационные агентства вынесли на первую полосу его последнее высказывание, хотя ранее им же было объявлено, что турецкая армия вошла в Сирию для борьбы с ИГ. Меняются цели? Если Турция начнет войну с ближневосточным режимом, то отношения с Россией вновь обострятся. Но меня интересует другое: предпринимая столь судьбоносный шаг, он принял решение в одиночку или, выслушав мнение своего окружения, принимает коллективное решение? Если первое, то Эрдоган идет на рискованный шаг, последствия которого неизвестны. Хотелось бы верить, что сказанное им рассчитано на внутреннюю аудиторию и что турецко-сирийской войны не будет. Да, неспроста спасающиеся от режима Асада ищут пристанища в братской стране, но ведь под их личиной террористы ИГ и КРП создают угрозу Турции. Так что тут надо просчитать все шаги наперед, прежде чем делать подобные заявления.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать