• четверг, 28 Марта, 17:49
  • Baku Баку 16°C

Россия дает добро

01 декабря 2016 | 13:31
Россия дает добро

СИТУАЦИЯ
Совет безопасности ООН все же сумел заручиться поддержкой России в вопросе введения новых санкций против Пхеньяна из-за крупнейшего в истории КНДР испытания ядерного оружия.
Как пишет Reuters, пять постоянных членов Совбеза ООН (США, Китай, Великобритания, Россия и Франция) уже договорились по поводу того, чтобы запретить импорт угля из малоуправляемой и почти изолированной страны. Кстати, этот вид топлива у них покупает исключительно Китай, да и то в рамках своих интересов. Теперь Поднебесная планирует сократить импорт аж на 60%, что лишит правительство Ким Чен Ына почти $700 млн.
Кроме того, предусматривается запрет на экспорт меди, никеля, серебра и цинка, который приносит Пхеньяну около $100 млн долларов в год. Авторы резолюции рассчитывают, что это создаст проблемы для дальнейших северокорейских ядерных разработок.
Голосование по проекту резолюции пройдет очень скоро, но никаких сомнений в ее единогласном принятии уже нет.
Ведь постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин уже заявил прилюдно, что Россия надеется на единогласное одобрение Совбезом ООН предложенного США проекта резолюции.
«Единогласно, я надеюсь», - ответил представителям СМИ российский дипломат, передает «Интерфакс».
Чего можно добиться?
Резолюция по новым санкциям в отношении КНДР существенно на политику Пхеньяна не повлияет, но создаст серьезное препятствие для продолжения военных программ, заявил «Известиям» зампредседателя комитета Совета Федерации Госдумы РФ по международным делам Андрей Климов.
По мнению сенатора, КНДР чувствует себя в осаде, так как Пхеньян видит пример Ливии, «которая отказалась в свое время от разработок ядерного оружия, а потом чуть ли не на кол посадили ее руководителя». Северную Корею, считает Климов, волнуют американские системы THAAD, «поэтому Пхеньян занимается спасением собственной политической системы и жизни своих руководителей».
«Но новые санкции трудности им создадут. Как раньше, проводить испытания у них не получится. Для продолжения развития такого рода ядерных и баллистических программ нужны деньги, которые им стараются максимально обрезать. Пхеньян лишают возможности зарабатывать на продаже угля, а у них не так много ресурсов, которые еще можно было бы продать. Поэтому это, конечно, серьезное препятствие для продолжения военных программ. Но само по себе это не остановит КНДР», - сказал Климов.
Он считает, что, хотя с КНДР и пытаются наладить диалог, все переговоры ведутся нескоординированно, поэтому и не дают должного эффекта.
Дополнительные меры
Интересно, что США могут ввести еще и свои санкции против Северной Кореи в дополнение к тем, что реализует пятерка Совбеза ООН. Об этом сообщает японский телеканал NHK со ссылкой на источник в американском правительстве.
США хотят принять меры, которые ограничат практику северокорейских компаний по отправке своих сотрудников за границу для заработка свободно конвертируемой валюты.
По информации источника, США хотели включить эти меры в резолюцию Совбеза ООН, однако Китай выступил против.
Ожидается, что США скоро обнародуют подробности, касающиеся новых санкций, отмечает NHK.
И военные учения, вдобавок
А еще, как передает телеканал YTN, Южная Корея и США начали военно-воздушные маневры Vigilant ACE, направленные на противодействие Пхеньяну. Они продлятся до 5 декабря.
Участники этих учений отрабатывают одновременные удары по мобильным ракетным пусковым установкам, радарам и ключевым военным объектам Северной Кореи. В маневрах задействованы 450 военнослужащих США, истребители южнокорейских ВВС KF-16 и F-15K, а также американские истребители F-16 и палубный самолет EA-18G Growler.
По сообщению южнокорейского агентства Yonhap, со своей стороны КНДР с 1 декабря развернет зимние военные маневры, в том числе крупномасштабные военно-воздушные учения в районе аэродрома Сунан недалеко от Пхеньяна.
Со ссылкой на источник агентство передает, что «все подразделения ВВС Северной Кореи направлены в Сунан», «через некоторое время они будут задействованы в крупных летных учениях».
Но и это не все
Дипломаты Южной Кореи, Японии и США запланировали встретиться в декабре для обсуждения вопросов сотрудничества в рамках борьбы с ядерной угрозой со стороны КНДР, сообщает Yonhap со ссылкой на диписточники.
По данным агентства, во встрече примут участие спецпредставитель Сеула по Корейскому полуострову Ким Хон Кюн, американский дипломат Джозеф Юн и представитель Японии Кенджи Канасуги. Встреча пройдет в Сеуле. Официально планируется, что стороны обсудят сотрудничество в борьбе с КНДР, а также возможные последствия новой резолюции по КНДР. Однако не исключено, что стороны обсудят и проблемы дальнейшей координации своих действий на фоне вакуума власти, образовавшегося в Южной Корее в связи со скандалом вокруг президента Пак Кын Хе, а также неопределенности внешней политики избранного президента США Дональда Трампа.
Напомним, в конце октября официальные лица Токио заявляли, что США, Южная Корея и Япония договорились усилить давление на КНДР с целью вынудить власти страны отказаться от продолжения ядерной программы. Позднее стало известно, что Япония и Южная Корея впервые договорились об обмене разведданными о военных планах и общем состоянии КНДР без участия посредника в лице США.
Подводя итог, надо отметить, что в борьбе с ядерной программой КНДР наметился-таки определенный прогресс. Ранее США и их западные союзники были сильнее настроены на активное давление на Северную Корею, Китай занимал наиболее сдержанную позицию, а Россия склонялась к умеренному воздействию и настаивала на необходимости возврата всех заинтересованных сторон за стол переговоров. Ныне же все без исключения намерены показать режиму Ким Чен Ына, что в мире крайне недовольны его «играми» с ядерным оружием.
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать