• пятница, 19 Апреля, 20:12
  • Baku Баку 24°C

Побывавшего на Луне астронавта эвакуировали с Южного полюса

01 декабря 2016 | 19:12
Побывавшего на Луне астронавта эвакуировали с Южного полюса

Бывший астронавт НАСА Базз Олдрин, известный как второй в истории человек, ступивший на Луну, эвакуирован с антарктической станции Амундсен-Скотт по медицинским причинам. Об этом в четверг, 1 декабря, сообщает The Telegraph.
Олдрин прибыл в Антарктику вместе с туристической группой, передает Lenta.ru.
Миссия, по информации сайта бывшего астронавта, должна была продлиться с 25 ноября по 12 декабря, однако 1 декабря компания-организатор путешествия сообщила, что состояние здоровья 86-летнего мужчины ухудшилось. Подробностей не сообщается.
Олдрина эвакуировали на базу МакМердо первым же рейсом. Издание The New Indian Express уточняет, что в дальнейшем его отправят в Новую Зеландию.
Олдрин (при рождении — Эдвин Юджин Олдрин-младший, официально сменил имя на Базз в 1988-м) родился 20 января 1930 года. 20 июля 1969-го участвовал в лунной миссии НАСА и стал вторым человеком, ступившим на поверхность естественного спутника Земли (первым был командир экипажа Нил Армстронг). Закончил службу в НАСА в 1971 году, но по сей день остается активным участником дискуссий о космических программах и пропагандистом марсианской программы.
Между тем, ученые считают, что развитие космической отрасли на Земле может остановиться через одно - два столетия, если не будет решена проблема космического мусора в околоземном пространстве.
«В процессе заслушивания и обсуждения докладов состоялся обмен мнениями по вопросам создания долговременной лунной базы, развития космической ядерной энергетики, перспективных технологий передачи информации в условиях ограниченных ресурсов и многие другие тематики, вплоть до проблемы космического мусора - если не заниматься ее решением, то, по прогнозам, через 100-200 лет развитие космической деятельности может прекратиться», - говорится в поступившем в ТАСС сообщении головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш, на базе которого прошла научная конференция «Космонавтика XXI века».
В конференции приняли участие 600 специалистов ракетно-космической отрасли.
Согласно ежеквартальному отчету Космического центра имени Джонсона, к июлю этого года на околоземной орбите находилось 17,729 тыс. рукотворных объектов, включая 4,242 тыс. действующих и вышедших из строя спутников, а также 13,487 тыс. ступеней ракет носителей, разгонных блоков, другой космической техники и ее обломков.
Первое место по объему космического мусора занимает Россия с 6,318 тыс. космическими объектами, США - на втором месте с 5,663 тыс. единицами, Китай - на третьем месте с 3,779 тыс. объектами.
banner

Советуем почитать