• пятница, 19 Апреля, 02:08
  • Baku Баку 18°C

Авторитет основателя

02 декабря 2016 | 10:31
Авторитет основателя

РЕГИОН
Как и следовало ожидать, супруга экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Сандра Рулофс лишилась депутатского мандата. Парламент удовлетворил ее заявление о добровольном сложении полномочий. Рулофс прошла в парламент по партийному списку «Единого национального движения» (ЕНД), у истоков создания которого был ее муж.
Обозреватели в Тбилиси предполагают, что Сандра не намерена оставаться в Грузии, где на ее супруга заведено уголовное дело. Но более значимым событием следует считать итоги заседания политсовета ЕНД, состоявшегося накануне. В ходе этого мероприятия раскол в партии экс-президента обозначился явно. Та ее часть, которая стремится «отмежеваться» от Саакашвили и «начать новую жизнь», на этот раз потерпела поражение. Правда, с незначительным перевесом в пользу сторонников экс-президента.
На заседании политсовета партии, где решался вопрос о дате и формате проведения очередного съезда ЕНД, рассматривались два варианта. Один подготовила та часть членов политсовета, которая стремится к «обновлению партийного руководства». Согласно этому варианту, съезд партии должен был состояться 27 декабря, и в нем должны были принять участие 2 158 делегатов. На съезде предлагалось выбрать нового председателя партии, поскольку после обретения Михаилом Саакашвили украинского гражданства и лишения его гражданства Грузии пост председателя ЕНД оказался вакантным.
Второй вариант разработала та часть политсовета, которая проводит в партии линию Михаила Саакашвили. Как сообщают грузинские СМИ, согласно этому варианту, съезд должен состояться 20 января с участием в нем как минимум 7 тысяч делегатов. Новый председатель на съезде, по этому варианту, избираться не будет.
На заседании политсовета ЕНД присутствовали 50 из 60 его членов, 25 из которых проголосовали именно за второй вариант. Один член политсовета воздержался, а 24 высказались за второй вариант. В итоге победили сторонники Михаила Саакашвили.
За день до заседания группа сторонников линии Саакашвили в политсовете ЕНД распространила через СМИ специальное заявление, в котором с сожалением отмечалось, что на выборах 8 октября в результате запугивания, шантажа, применения административных ресурсов и иных незаконных мер подчиненные Иванишвили пророссийские силы получили в парламенте 82% мандатов, что не отражает настроений и интересов грузинского общества. В этих условиях ЕНД была и остается единственной альтернативой нынешнему коллаборационистскому режиму, и в такой ситуации очень важно проведение максимально представительного съезда партии, минимум из 7 тысяч делегатов.
«Такой съезд не должен механически избрать новый состав управляющих органов, а провести дискуссию о том, что надо изменить, как победить российского олигарха, - поясняют сторонники линии Михаила Саакашвили. - Потому что избрание нового председателя партии станет декларацией того, что ЕНД не считает себя репрессированной партией, а ее политзаключенные и политические изгнанники не являются предметом противостояния с олигархом. Кроме того, партия тем самым продекларирует, что отмежевывается от Михаила Саакашвили, а это нанесет непоправимый электоральный ущерб борьбе партии».
Что касается съезда, на нем вместо выборов председателя партии должен быть избран новый председатель политсовета, который будет выполнять функции председателя партии и через которого партия сделает все, что наметила.
Авторы заявления напомнили, что решением политсовета от 5 декабря 2015 года должность председателя партии остается вакантной. Согласно уставу ЕНД, председатель партии имеет большей частью «церемониальные полномочия». Вакантность этой должности пока партии никаких проблем не создала. У председателя партии и председателя политсовета - почти идентичные обязанности. Соответственно, все, что хочет сделать партия, она может сделать и через председателя политсовета, пояснили свою позицию сторонники линии Михаила Саакашвили.
О противостоянии в ЕНД между крылом сторонников Саакашвили и крылом Гиги Бокерия грузинские СМИ писали давно, но лидеры партии до последнего старались скрывать от общества внутренние противоречия. Среди тех, кто поддерживает курс на замену руководства партии, оказались новые ее члены, и на политсовете они оказались в меньшинстве. Политсовет при моральной поддержке мобилизованных у офиса сторонников вынес решение, которое поддержал из Киева сам Михаил Саакашвили.
Экс-президент, остающийся неформальным лидером ЕНД, откликнулся на это решение также со своей страницы в Facebook и выразил благодарность всем, кто сделал «единственно правильный выбор - в пользу соответствующего для многотысячной демократической партии европейского типа съезда».
По его оценке, принятое политсоветом решение означает, что большинство партии поддерживает идею единства и обновления, которая не имеет альтернативы для будущего «единственной в Грузии организованной силы, защищающей евроатлантический курс». «Сегодня наша партия показала зрелость, единство и преданность демократическим принципам, что является бесспорной предпосылкой достижения победы на избранном нашим народом пути и завершения существующей аномальной ситуации», - заключил Саакашвили.
Стоит отметить, что сегодня в Грузии распространено мнение о не совсем честной игре тех членов ЕНД, которые прошли в парламент. Нередко их называют подкупленными Иванишвили коллаборационистами, чья цель состоит в том, чтобы превратить еще довольно сильную ЕНД в некое подобие «карманной оппозиции».
Cоответственно, и заседание политсовета добавило вопросов - не может ли происходящее окончиться развалом партии или ее распадом на две части? Ведь те, кто прошел в парламент, сплошь не являются сторонниками Саакашвили. Как же они должны будут вести себя в нацсобрании, если верх в самой партии так и останется за сторонниками Саакашвили?
Свои пояснения по этому поводу согласился дать газете «Каспiй» независимый грузинский политолог Гела Васадзе:
- Что касается состоявшегося заседания политсовета, да, Саакашвили удалось убедить большинство членов политсовета в том, что нельзя в такой ситуации отказываться от него, как символа партии, и что это приведет к уходу многих сторонников. И это действительно так.
А ведь еще совсем недавно большинство членов политсовета поддерживало точку зрения одного из первых лиц, Гиги Бокерия, который считал, что вместо Саакашвили необходимо избрать нового председателя.
Говорить о распаде тут никак нельзя, с одной стороны 25 партийных функционеров и депутатов, а с другой - партийная масса активистов, для которых ЕНД и есть Саакашвили.
А вот что касается депутатов парламента, это действительно так. Весной нынешнего года, когда формировались партийные списки кандидатов, руководство «националов» просто проигнорировало предложения Саакашвили. В итоге именно они и сформировали списки, хотя сегодня многие из депутатов вновь перешли в лагерь Саакашвили.
Наиболее вероятным сценарием развития событий является то, что все останутся в партии, просто те, кто пытался отстранить Саакашвили от процесса принятия решений, сами будут отстранены, хотя и сохранят за собой позиции в руководящих органах партии.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать